Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Мембранный и поршневой гидромолоты. Часть I

Этот материал будет полезен людям, принимающим решение о покупке навесного оборудования для нужд своей компании. Памятка для снабженцев — как правильно выбрать гидравлический молот на спецтехнику.

В карьеры и на горные предприятия периодически попадают полупрофессиональные гидравлические молоты, манипуляторы и другое оборудование, которое не предназначено для серьезных нагрузок. Виной всему — отсутствие знаний и опыта у лиц, принимающих решение о покупке, а также подверженность влиянию дешевизны и доверчивость. Выбранное ими оборудование чаще всего подходит для менее серьезных нагрузок, например, в строительной отрасли, но не для разработки горной породы. Поэтому вернемся к базовым понятиям — принципам действия гидромолотов, их основным различиям, достоинствам и недостаткам.

гидравлический молот на спецтехнику

Основные бренды гидромолотов

Сегодня любому снабженцу и человеку, работающему в сфере навесного оборудования, известны ведущие российские и зарубежные производители гидравлических молотов.

Для начала стоит выделить группу профессионального оборудования, в нее входят бренды HammerMaster/Rammer/Hammer/Furukawa/Caterpillar/Indeco/NPK/J­CB/­San­dvik и Atlas Copco/Epiroc (Krupp). Редко встречаются модели Montabert, которые обычно ввозятся с б/у техникой.

Если говорить о полупрофессиональных строительных гидравлических молотах, то здесь свое место по праву занимают гидромолоты Delta, Daemo, Profbreaker, Soosan и прочие корейские бренды.

гидравлический молот на спецтехнику

Принцип работы гидромолота

blockquote

Гидромолоты бывают двух типов — поршневой и мембранный. Различия между ними заключаются в конструкции и технических возможностях.

Для того, чтобы проще проиллюстрировать работу гидромолота, представим велосипед. Точнее, даже не сам велосипед, а насос от велосипеда. Все знают, что если закрыть воздушное отверстие, то насос пружинит на сжатие. Так легко понять принцип работы газовой пружины. Если сжать закрытый насос и отпустить, он отстреливает обратно под воздействием газовой пружины. Это и есть самая простая демонстрация принципа работы гидромолота (продолжение статьи).

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку