Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Технологии добычи гипса

Гипс, являясь природным минералом, широко применяется в строительстве благодаря своей уникальной структуре и свойствам. Залежи гипса представляют собой осадочные месторождения пластов этого полезного минерала. Гипсовые порошки, полученные в результате измельчения гипса, служат важным сырьем для создания строительных смесей.

Легкий, экономичный в работе и экологичный гипс применяется людьми веками. Человечество имеет огромный опыт в области добычи гипса и его использования. И его потенциал всё еще не исчерпан. Напротив, за последние десятилетия производство и применение гипса в развитых странах постоянно растет.

Основные плюсы гипсовых изделий — это малая объемная масса при достаточной прочности, биостойкость, а также огнестойкость. Всё это позволяет вести строительство в наиболее экономичных, облегченных вариантах конструктивных решений, используя гипсовые изделия для огнезащиты строительных конструкций.

Способы добычи гипса

Гипс добывают открытым либо подземным способами. Основной метод добычи — буровзрывные работы. Это эффективная технология как для рудных, так и для нерудных полезных ископаемых. Она применяется для отделения пород от скального массива. Сам термин означает, что до проведения взрывных работ требуется бурение скважин, в которые закладывается взрывчатое вещество.

Однако у БВР есть определенные минусы: их нельзя применять вблизи населенных пунктов или охраняемых объектов. Стоимость взрывчатки неуклонно растет. Не все участки карьера рентабельно взрывать. Так или иначе встает вопрос: каким образом добыть материал в таких карьерах или на таких участках.

blockquote

На помощь приходит механизированная выемка породы с применением спецтехники и специализированного навесного оборудования.

Наша компания реализовывает поставки гидромолотов, роторных фрез и виброрыхлителей в гипсовые карьеры. Выбор конкретного типа оборудования зависит от характеристик гипса и требований к добытому материалу.

Гидромолоты HammerMaster

Гидромолоты HammerMaster имеют постоянную энергию удара, обеспечивая высокую производительность. Одной из ключевых особенностей молотов является отсутствие пневмокамеры, что исключает необходимость регулярной дозаправки азотом.

По сравнению с обычными гидромолотами, где 70% энергии удара обеспечивается пневмокамерой, а 30% - насосом экскаватора, конструкция HammerMaster обеспечивает полную зарядку гидроаккумулятора с использованием энергии гидравлического масла, а затем уже передачу энергии на ударный поршень, без потерь мощности. Такой подход позволяет избежать снижения работоспособности при нестабильном потоке насоса, низком давлении масла или разряженном аккумуляторе.

Уникальная конструкция гидромолотов HammerMaster гарантирует передачу энергии на ударный поршень без потерь мощности, что освобождает от зависимости от колебаний гидросистемы базовой спецтехники.

Фотография гидромолота HammerMaster в процессе добычи гипса
blockquote

Дополнительно все модели оборудованы закрытыми шумозащитными корпусами, что обеспечивает снижение уровня шума до стандартов безопасности.

Эффективность гидромолотов HammerMaster подтверждена успешным применением в горных работах для проходки туннелей. Особенно важна способность гидромолота начать работу без сильного прижатия в горизонтальном положении. Минимальное усилие прижима к разрушаемому объекту значительно упрощает задачу оператора и повышает точность выбора точки начала разрушения.

Виброрыхлители Hammer Xcentric Ripper

Виброрыхлители используются для карьерных разработок как альтернатива буровзрывным работам, бульдозерам и гидромолотам.

На текущий момент виброрыхлитель Hammer Xcentric Ripper — это не имеющее аналогов в мире, запатентованное оборудование, изготавливаемое в Испании. Инженеры выработали инновационный подход, объединив принципы работы гидравлического молота, обычного бульдозерного клыка и виброоборудования.

Фотография виброрыхлителя Hammer Xcentric Ripper в процессе добычи гипса

Высокая энергия, направленная на разрушение скальных пород, замерзших грунтов, слежавшихся пульп и армированных железобетонных конструкций, генерируется эксцентриковым блоком с использованием гидравлической жидкости машины и обычного воздуха, запертого в пневмоаккумуляторе.

Уникальность технологии также заключается в том, что кинетическая энергия вращательного движения эксцентрикового блока преобразуется в энергию линейного перемещения. И усиливается дополнительной энергией, высвобождаемой из пневмоаккумулятора при каждом колебательном движении клыка гидрорыхлителя. Такой инновационный подход позволяет обеспечивать высокую производительность и эффективность при работе с различными типами материалов.

blockquote

Виброрыхлители выступают одновременно в роли гидромолота и клыка-рыхлителя. При этом на гипсе производительность виброрыхлителя в 4-5 раз выше, чем у гидромолота.

Роторные фрезы HammerMaster

Альтернативой для технически сложных и дорогих буровзрывных работ являются так же роторные фрезы HammerMaster. Применение данного оборудования позволяет отказаться от этапа крупного дробления гипса, так как технология холодного фрезерования обеспечивает достаточно стабильный гранулометрический состав материала в диапазоне от 0 до 150 мм. Роторная фреза неприхотлива в обслуживании и нуждается только в своевременной замене резцов.

Компания HammerMaster представляет самую широкую линейку роторных фрез, прежде всего это серия барабанных фрез с редуктором. Кроме того, на рынке востребованы фрезы с прямым приводом, дисковые и цепные.

Фотография роторной фрезы HammerMaster для добычи гипса

Роторные фрезы HammerMaster отличают высокая мощность и усилие резания, минимальное техническое обслуживание. Фактически это необслуживаемое оборудование. Своевременная замена резцов — единственное, что требуется при эксплуатации. Резцы подбираются индивидуально в зависимости от материала. Они могут иметь разное исполнение юбки и диаметр твердосплава.

Конструкция фрез с редуктором минимизирует вибрационные нагрузки на гидромотор фрезы и на рабочее оборудование экскаватора, продлевает срок их службы. В режущих барабанах установлены подшипники увеличенного размера и мощные выходные пары валов, способные выдерживать предельные нагрузки.

Резцедержатели во время приварки их к барабану позиционируются роботом, для того чтобы обеспечить правильный угол захвата. Внутри резцедержателей расположены сменные втулки. По мере износа меняются не сами резцедержатели, а втулки внутри. Это позволяет эксплуатировать режущие барабаны в течение рекордно длительного для такого типа оборудования срока.

blockquote

Все фрезы HammerMaster оснащаются клапаном сброса давления, предотвращающим поломки гидромотора из-за избыточного давления.

Сравнительная таблица

Ниже таблица с основными плюсами и минусами каждой технологии на примере навесного оборудования, предназначенного для установки на экскаваторы класса 40 тонн.

Оборудование Гидромолот HammerMaster HM450HD Виброрыхлитель Hammer Xcentric Ripper XR42 Роторная фреза HammerMaster KR165
Вес экскаватора, для которого предназначено оборудование, т 36-46 32-40 35-55
Вес оборудования, кг 3200 4200 2800
В каком случае применимо Любая крепкая невязкая порода Порода средне/сильно трещиноватая либо монолитная, но прочность не превышает 30-40 МПа Порода мягкая либо средней прочности, неабразивная либо слабо абразивная
Средняя производительность оборудования на гипсе, м³/ч ~ 40 куб.м/ч ~ 100 куб.м/ч ~ 35 куб.м/ч
Размер готовой фракции ~ 0-400 мм Зависит от трещиноватости породы ~ 0-120 мм
Основные плюсы технологии
  • ✔ Применимо практически для любой невязкой породы
  • ✔ Сравнительно недорогая стоимость приобретения
  • ✔ Сравнительно высокая производительность
  • ✔ Низкие накладные расходы
  • ✔ Невысокая себестоимость добытого материала
  • ✔ Уровень шума соответствует санитарным нормам
  • ✔ Отфрезерованная порода достаточно мелкая, как правило, не требует первичного и вторичного дробления
  • ✔ Низкие накладные расходы
  • ✔ Минимальные вибрации и шум
Основные минусы технологии
  • ✔ Невысокая производительность
  • ✔ Требуется регулярное ТО
  • ✔ На монолитных породах производительность снижается
  • ✔ Сравнительно небольшая производительность
  • ✔ Высокий расход резцов на абразивных породах
blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку