Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Вторичная переработка металла

Металлические изделия окружают нас повсюду. Вряд ли найдется такая сфера жизнедеятельности, где не требовался бы металл. Такие предметы применяются в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, в быту. Но запас металлов иссякает, это не возобновляемый ресурс, поэтому многие подобные изделия, отслужившие свой срок, оправляют на вторичную переработку.

Сбор, погрузка, транспортировка – трудоемкий процесс, требующий применения специальной техники. Без технологического оборудования, которое режет лом на куски, и машин, способных все собрать и погрузить, не обойтись.

Зачем нужна вторичная переработка?

Переработка металлолома, позволяет экономить природные ресурсы. Добыча руды – это дорогостоящий, трудозатратный, длительный по времени процесс, особенно это касается редкоземельных металлов. Гораздо проще собрать металлолом, оказавшийся на свалке и отправить его в переработку.

Переплавка металлических отходов позволяет не только сэкономить трудовые, энергетические, финансовые ресурсы, но и сохраняет природу. Так, при добыче руды цветных металлов, рудники истощаются. Мусор, оказавшийся на свалке, загрязняет природу. При разложении некоторые отходы выделяют в атмосферу опасные соли. Есть радиоактивные металлы, срок их разложения составляет десятки лет.

Фото гидроножниц на переработке металлических конструкций

Поэтому земельные участки, на которых организованы свалки отходов, превращаются в мертвые зоны. На них нельзя вести хозяйственную деятельность. Металл, полученный в процессе переработки мусора, ничем не отличается от первичного продукта. Поэтому сегодня остро стоит вопрос переплавки отходов.

blockquote

Развиваются технологии переработки, появляются компании, занимающиеся профессионально вторичной переплавкой. В настоящее время около половины металлопродукции получают из вторсырья. Это снижает затраты на производство и значительно удешевляет продукцию, а также сокращает количество свалок.

Предприятий, занимающихся переплавкой лома, много. Большинство компаний занимается переработкой черного металла. Это лом железа и его сплавов. Источники металлического вторсырья – промышленные предприятия, строительные компании, железнодорожные объекты, жилищно-коммунальные предприятия. Металлоломом становятся неработающие автомобили и бытовая техника.

Как происходит переработка лома?

Черные металлы – это сталь, чугун, железо. Лом не сразу поступает в цех переработки. Сначала он должен пройти несколько подготовительных стадий: измельчение, сортировка, очистка, прессование, а только потом уже литье.

Предприятий, осуществляющих прием лома от населения и организаций, много. Некоторые принимают металлолом только на своей базе, где вторсырье проходит все этапы очистки и сортировки, некоторые предлагают услуги вывоза.

Фото навесного грейфера в процессе сбора и сортировки металлических отходов

Чтобы погрузить и вывезти вторичные металлические отходы, нужна специализированная техника. Первый этап сортировки непосредственно на свалке заключается в разделении металла по размеру. А чтобы удобнее было грузить и перевозить отходы, их нужно разрезать. Самый простой способ – использование гидравлических ножниц.

Пресс-ножницы – это легкий и удобный в применении инструмент. Они различаются габаритами, производительностью, мобильностью. Компании, занимающиеся утилизацией металлолома, могут выбрать для себя подходящий тип оборудования. Есть устройства в комплекте с машиной брикетирования. Гидравлические ножницы могут работать с любым по твердости металлом, измельчают как листы, арматуру, трубы, так и швеллеры.

После сортировки по размеру, металлолом необходимо погрузить для транспортировки. Перевозкой лома занимаются все виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, водный. Для погрузки и выгрузки применяются грейферы. Это навесное оборудование, которое можно установить на кран, погрузчик или стрелу экскаватора. Грейфер представляет собой захватывающее устройство с механическими лепестками. Важная характеристика грейфера – объем. Его нужно выбирать, в зависимости от типа работ, которые будут выполняться.

Металлические отходы, поступившие на перерабатывающее предприятие, измельчают механическим, либо термическим способом, т.е. путем расплавления. Если ни механическая резка, ни плавление не справляются, то применяется технология взрывного дробления. Лом складывают в специальную яму, туда же помещают взрывчатое устройство. Ударной волной металл дробится на мелкие части.

Фото навесного промышленного магнита HammerMaster в процессе сбора металлолома

Измельченный металлолом не сразу идет в переработку. Сначала его сортируют по химическому составу, количеству примесей. Примеси – это краска, пыль, грязь, ГСМ. Их удаляют разными способами. Самый простой – ручная очистка или обдувание сильной струей воздуха. Более действенный способ – магнитная сепарация. Раздробленный лом притягивается магнитом, частицы, не имеющие отношения к металлу, остаются не притянутыми.

blockquote

Очищенный металл отправляется на переплавку в плазменные или электрические печи. Для придания дополнительных прочностных качеств и антикоррозийных свойств в расплавленный металл добавляют в качестве примеси хром, никель, кобальт.

Металл с большим уровнем ржавчины для переработки не годится. Необходима утилизация. Особенно тщательно необходимо утилизировать отходы медицинской, атомной промышленности. Если радиационный фон выше нормы, то лом подлежит захоронению.

Как проходит переработка?

Переработка отходов цветных металлов более дорогой и трудоемкий процесс. К цветным металлам относятся медь, алюминий, свинец, ртуть, латунь, цинк, олово. В категорию цветные металлы также входит драгоценные: золото, серебро. Цветные обладают легкостью, прочностью, устойчивостью к коррозии.

При вторичной переработке медь и алюминий извлекают из деталей электрооборудования, металлический свинец из отработанных аккумуляторов, вторичный алюминий получают из столовых приборов, бытовой техники, строительных материалов, благородные металлы извлекаются из радиоаппаратуры.

По востребованности среди цветных металлов лидирует алюминий. Но при его переработке важно извлечь из сплава свинец. Свинец и ртуть обязательны к вторичной переработке, их утилизация может нанести большой урон окружающей среде.

Процесс переработки начинается с разделения лома на черный и цветной. Затем, в зависимости от технологии переработки, металлолом разрезается и формируется в брикеты. Для резки применяются гидравлические ножницы. Каждый металл из лома драгоценных и цветных металлов нужно извлекать отдельно, поэтому по сравнению с переработкой черных металлов, процесс более длительный и затратный. К тому же, масса цветных и благородных металлов во вторсырье крайне мала.

Утилизация мусора регламентируется ГОСТом. В правилах утверждены основные принципы приема, транспортировки, хранения, переработки.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку