Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Протокол уплотнения грунта

Необходимость уплотнения грунта бывает связано с необходимостью повышения надежности фундамента или грузоподъемности транспортных площадок. Существует несколько методов уплотнения грунта. При этом, практически при каждом из них, должен оформляться протокол уплотнения грунта.

Уплотнение грунта – мероприятия, цель которых достичь щебнем или другим сыпучим материалом заданной плотности. Этот метод применяется при строительстве дорог, аэродромов, резервуаров, площадок складирования и других сооружений, а также при монтаже инженерных коммуникаций. В основе методики лежит механическое воздействие, поэтому происходит уплотнение.

Коэффициент уплотнения грунта

Это параметр, который определяет степень плотности. Он выражается в кг/м³. Этот показатель является отношением массы грунта к его объему до и после утрамбовки. Коэффициент может использоваться для определения плотности грунта, его прочности, устойчивости, а также для оценки сжимаемости и проведения экспериментов на основе пластичности.

Важным фактором, определяющим данный коэффициент, является влажность. Чем выше влажность, тем ниже коэффициент уплотнения. Однако, слишком низкая влажность грунта, также может негативно сказаться на этом показателе. Оптимальный коэффициент зависит от возводимой конструкции. Некоторые сооружения, такие как дороги и аэродромы, требуют более высокой степени уплотнения, чем, например, здания. В других случаях, коэффициент может зависеть от группы почв, географического региона, климата, прочего.

Фотография сортировочного ковша HammerMaster

Для выполнения адекватной трамбовки, используются разные методы и технологии, включая ручной вибротрамбовщик, виброплиты, вальцы, трамбовки. Чтобы достичь результатов, необходимо уметь точно определять коэффициент плотности грунта. Одним из точных методов, является испытание на прочность под действием удара. Это исследование позволяет определить плотность грунта, его прочность и другие необходимые стандартные характеристики.

Для измерения коэффициента используют устройства, называемые динамическими прочностными приборами (ДПП). Испытание производится следующим образом: прибор ударяет по породе небольшим молотком, а затем измеряет силу и скорость отражения ударной волны. Исходя из этих данных, можно определить коэффициент.

Этот показатель - важный параметр, учитываемый при проектировании, строительстве различных сооружений. Технологии должны быть проработаны, оптимизированы для каждой конструкции. Определение коэффициента может быть выполнено разными методами (в том числе, лабораторными), но наиболее точным из них является испытание на прочность под действием удара.

Уплотнение щебня и грунта с оформлением протокола

Стандартное уплотнение может осуществляться сразу несколькими способами:

  • Одиночный наезд тяжелой спецтехники. Данный тип применяется при работе со слабыми породами, которые не могут выдержать повторного наезда строительной техники.
  • Многократный наезд с постепенным увеличением веса спецтехники. Применяется в сложных породах, которые могут выдержать нагрузку.
  • Многократный наезд различными разновидностями спецтехники. В данном случае, используют технику с разной массой. Данный способ уплотнения щебеночных смесей, можно отнести к наиболее эффективным.
  • С использованием воды. Применяется только при плохо впитывающих породах, например, глинах или илах, и основан на воздействии воды, путем ее распыления на поверхность, а также последующей укаткой грунта.

При работах по уплотнению песка и других пород, используется следующая строительная техника:

  • Катки. Это распространенный тип спецтехники, применяемый при утрамбовке. Они могут работать как по вертикали, так и по наклонной поверхности.
  • Виброплиты. Этот тип спецтехники применяется при уплотнении территорий малой площади и сложного рельефа.
  • Виброкатки. Используются при утрамбовке в местах, где другая техника не может использоваться в силу своих габаритов.
Фотография погрузочного грейфера HammerMaster

Как перед началом работ, так и после них, необходимо измерить влажность грунтов и провести испытания проб, которые оформляются документально.

Форма должна содержать следующую информацию:

  • Наименование заказчика работ по испытанию;
  • Наименование/расположение объекта, где проводятся земляные работы;
  • Полевое описание: песок, щебень, прочее;
  • Дата взятия пробы, ее поступления в лабораторию;
  • Методика отбора. Здесь указывается наименование ГОСТ. Обычно это ГОСТ 5180-2015 «Грунты. Методы лабораторного определения физических характеристик»;
  • Перечень оборудования, на котором производилось испытание.
blockquote

В заключении делается вывод о том, соответствует ли плотность грунта проектной или нет.

Отбор образцов

Первым этапом сбора проб для анализа на плотность, является выбор места, где будет браться эта проба. Это место должно быть типовым для данного участка – то есть, если на участке имеется несколько зон с различным типом пород, то каждая из этих зон должна быть охвачена отдельно. Также необходимо учитывать глубину выборки – она должна быть достаточной для выявления особенностей исследуемого материала.

Одним из основных способов для сбора проб для анализа на плотность, является использование бура. Это специальный инструмент, который имеет вид длинных стержней с острыми краями, используемые для забора почвенных проб на глубине.

Почвовыборный бур помогает извлекать достаточное количество образцов для анализа, однако необходимо помнить, что забор проб с использованием буровой техники, может исказить результаты анализа, так как сверление может привести к сжатию грунта и его изменению, а также к механическим повреждениям.

Фотография сортировочного ковша HammerMaster за работой

Другим способом сбора проб, является использование лопаты. Несмотря на то, что это трудозатратный способ, использование лопаты позволяет попасть в центр зоны, что гарантирует наиболее точный результат. При этом, необходимо использовать пластические пакеты для транспортировки забираемых образцов.

Третий способ – использование дендрометра. Этот инструмент помогает оценить уровень плотности земли на поверхности, позволяя получить достаточное количество данных для анализа. Дендрометры имеют форму коротких стержней с наконечниками, которые вбиваются в землю до определенной глубины.

После того, как пробы были собраны, необходимо их транспортировать в лабораторию для дальнейшего анализа. Помимо транспортировки образцов, также важно правильно их маркировать, указывая точную точку забора, глубину и другие параметры, которые будут необходимы для дальнейшего анализа и формирования протоколов.

Отметим, компания HammerMaster - ваш надежный партнер при осуществлении задач по обработке грунта - от переработки и сортировки материалов до стабилизации и восстановления загрязненных участков. В ассортименте большой выбор грейферных захватов, сортировочных ковшей, а также инновация на российском рынке – мобильные системы для стабилизации грунта.

Это надежное и эффективное оборудование, которое позволит вам сократить время работ, снизить объем строительных отходов и достичь высокой производительности.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку