Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Утилизация лома цветных металлов

Что такое цветные металлы?

Цветные металлы — это металлы, которые не являются железом или его сплавами. Обычно они называются так из-за их ярких цветов, например, медь имеет красно-коричневый цвет, латунь - желтый, алюминий - серебристый.

Фотография навесных гидроножниц в процессе измельчения металлолома

К цветным металлам также относятся металлы, которые используются в качестве сплавов с железом, такие как никель, кобальт, хром и титан. Цветные металлы обладают различными свойствами: высокая электропроводность, прочность, устойчивость к коррозии, и широко используются в промышленности, электронике, медицине и других отраслях экономики.

Скупка лома цветных металлов

Скупку цветных металлов осуществляют различные компании и предприятия, специализирующиеся на переработке и утилизации металлолома. Они могут вести свою деятельность как на местном уровне, так и на региональном и международном.

Кроме того, существуют специализированные пункты приема металлолома, которые принимают цветные металлы и другие виды металлолома от населения и предприятий. Скупка цветных металлов является одной из важных составляющих рынка вторичных ресурсов, и ее осуществляют различные игроки на рынке, в зависимости от масштабов и направлений их деятельности.

Утилизация металлолома

Утилизация металлолома и переработка металлических отходов являются важными этапами вторичной переработки металлов. Отходы цветных и черных металлов сдают в пункты сбора, где происходит их прием и заготовка лома.

blockquote

Сдают цветной и черный металлолом, который может быть использован как вторичное сырье. Осуществляется скупка цветных металлов и черных металлических отходов, а также реализация лома.

Фотография экскаватора с навесным грейфером в процессе перевалки металлического лома

Существует несколько видов утилизации металлолома, которые зависят от состояния и типа металла, а также от требований к окончательному продукту и степени переработки. Утилизация отходов металлов включает в себя различные этапы:

  • Обезвреживание: некоторые металлы могут содержать токсичные и опасные вещества, поэтому их утилизация может включать обезвреживание, например, путем химической обработки или сжигания.
  • Утилизация на месте: это может быть использование металлических отходов как заполнителя для дорожных работ или строительных проектов, или же использование в качестве топлива в промышленных печах.
  • Разборка и переработка: металлические изделия могут быть разобраны и разделены на компоненты для дальнейшей переработки или перепродажи.
  • Переработка драгоценных металлов: это может быть извлечение золота, серебра, платины и других драгоценных металлов из устаревшей электроники, ювелирных изделий и других источников.

Каждый из этих видов утилизации металлов может иметь свои преимущества и недостатки, и выбор наиболее подходящего метода зависит от многих факторов, таких как тип металла, его состояние, требования к окончательному продукту, экономические факторы и т.д.

Переработка цветных металлов

Среди цветных металлов наиболее часто перерабатывают медь, алюминий и латунь. Чаще всего из них получают металлическую стружку, которая затем используется для производства новых металлических изделий.

Фотография гусеничного экскаватора CAT с навесным электромагнитом в процессе сортировки металлических отходов

Эти металлы широко используются в различных отраслях промышленности и имеют высокую ценность как первичное сырье для производства новых изделий. Также перерабатывают другие цветные металлы, такие как никель, цинк, кобальт, титан и другие, но их объемы обычно намного меньше, чем у меди, алюминия и латуни.

Оборудование для переработки металла

Для переработки металлических отходов требуется различное оборудование в зависимости от процесса и типа металла, который будет перерабатываться. Например, для переработки лома металла, его резки и измельчения могут потребоваться гидроножницы на экскаватор.

Затем металлолом сортируют: для этих операций могут потребоваться навесные электромагниты и грейферные захваты. Чтобы осуществлять быструю замену навесного оборудования, используют быстросъемные механизмы, или квик-каплеры.

Утилизация металлического вторсырья является важным шагом в сохранении природных ресурсов и сокращении объема металлических отходов.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку