Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Сортировка металлолома

Металлолом – это любые износившиеся или устаревшие металлические изделия. Металлические отходы есть практически на всех предприятиях строительной, дорожной, жилищно-коммунальной сферы, а также в быту. Так как металл долго разлагается естественным образом, то его необходимо утилизировать.

Но утилизация – это крайняя мера. Многие металлы выделяют в атмосферу опасные соли, поэтому и нельзя просто складировать или закапывать в землю. К тому же, запасы металлической руды не возобновляются. Поэтому лучший способ избавиться от металлолома – его вторичная переработка. Сдачу лома в переплавку не только решает проблему свалок, но и улучшает экологию, бережет природные ресурсы, приносит материальную выгоду.

Этапы переработки металлолома

Переработкой металлолома занимаются различные предприятия. Чтобы доставить металлолом в пункт приема, его необходимо собрать и погрузить в транспортное средство. При этом, сложить в грузовик старые радиаторы и кастрюли не составляет труда. А как быть с крупногабаритным ломом?

Это тяжелый груз. Для погрузки требуется специализированная техника. Если приходится иметь дело с большими конструкциями, то необходимо задействовать погрузочное оборудование. С этой задачей отлично справляется грейфер. Агрегат внешне похож на гигантскую клешню с несколькими захватами.

Гидроножницы во время работ по измельчению металлического лома

Это навесное оборудование различных модификаций, которое крепится на погрузчик, кран, экскаватор. Грейферы применяются в разных сферах деятельности. Погрузка и разгрузка с помощью грейфера происходит быстро и безопасно. Челюсти надежно захватывают предметы, есть возможность переворачивать устройство для удобного захвата.

Металлические отходы также важно надежно закрепить, чтобы транспортировка на перерабатывающее предприятие также была безопасной. Сдача металлолома должна сопровождаться подтверждающими документами.

Доставка лома в пункт приема может осуществляться всеми видами транспорта. Прежде чем приступить к переработке, важно правильно рассортировать металлолом. Затем он режется, очищается от примесей и отправляется в переплавку. Все эти этапы может осуществлять как одно предприятие, так и разные, занимаясь каждое своим видом деятельности.

Принципы сортировки

Сортировка проводится по определенным параметрам:

  • Габариты;
  • Группа;
  • Вид;
  • Химический состав;
  • Физическая структура;
  • Степень чистоты;
  • Качество;
  • Происхождение.

Первое, что необходимо сделать – это отделить проржавевшие отходы. Незначительная ржавчина счищается, и материал поступает в переплавку. Если изделия подверглись сильной коррозии, то они не годятся в переработку. В таком случае, необходима утилизация металлолома.

Ее выполняют в соответствии с требованиями экологической безопасности, т.к. некоторые виды металла выделяют опасные соединения, особенно это касается отходов атомной промышленности. Такие отходы требуют захоронения.

Важным шагом при сортировке отходов, является обнаружение и извлечение взрывоопасных и горючих предметов, таких как аккумуляторы, катализаторы. Обязательное условие работы с металлическими отходами – радиационный контроль. Он осуществляется на всех этапах, связанных со сбором металлолома: приемке, сортировке, переплавке, реализации.

После выбраковки и устранения опасных предметов, материал разделяют на отходы цветных и черных металлов. Определить это можно по внешнему виду, либо использовать для этих целей магнит. Мелкий лом черных металлов к нему будет притягиваться, к более крупным частям притянется сам магнит.

Фото гидроножниц в процессе измельчения металлолома

Чермет сортируют по габаритам и внешнему виду. Разделяют материал на такие фракции: листы, куски, трубы, стружка, обрезь. Есть габаритный и негабаритный лом. Каждый вид допускает наличие примесей. В чермете определяют содержание углерода, наличие легирующих присадок. Легированные металлы в зависимости от процента легирующих элементов, подразделяются на 67 групп.

Цветные металлы характеризуются большим разнообразием, чем черные. В цветных сплавах больше марок, сложный химический состав, поэтому сортировка более длительная и трудоемкая. Вид материала определяется по внешним признакам – цвету и срезу, по маркировке, если она сохранилась.

blockquote

Самый верный способ определить вид металла – проведение химического, спектрального и радиационного анализа. Далеко не каждое предприятие может позволить себе такое исследование.

Основные виды лома цветных металлов:

  • Алюминий;
  • Бронза;
  • Медь;
  • Латунь;
  • Свинец;
  • Цинк;
  • Никель;
  • Магний.

Самый популярный в этом списке алюминий. Стандарт установил 32 вида его отходов, среди которых самые востребованные пищевые, электротехнические, офсетные, профильные. Сортируют металлолом также по габаритам как вручную, так и механизированным способом.

Процесс сортировки при переработке цветных металлов, является серьезной проблемой. Чтобы определить частицы, разные по физическим и химическим свойствам, необходимо специализированное оборудование.

Как лом готовят для переработки?

После разделения по качеству, химическому составу, виду, металлический лом подлежит резке, дроблению, обезжириванию.

Самый прогрессивный и наиболее производительный способ резки – при помощи гидравлических ножниц. Это устройство для резки применяется на металлобазах и пунктах сбора лома. Пресс-ножницы способны измельчать все виды отходов, в том числе арматуру, рельсы, швеллеры. Ножницы могут быть вертикальные и горизонтальные.

Для уплотнения крупногабаритного лома, используют гидравлические пресс-ножницы, которые могут как резать материал на одинаковые части, так и прессовать его. Сначала лом разрезают на одинаковые части, затем прессуют в брикеты. Эта манипуляция не обязательна, но с отходами, упакованными в брикеты или пакеты, проще работать. Во-первых, в сложенном виде материал удобно хранить, транспортировать, перерабатывать.

Также применяются технологии измельчения, дробления и даже взрывания лома. Это нужно для очистки от грязи и неметаллических элементов. После дробления из дробильной камеры сильным воздушным потоком выдувается грязь и пыль. Для очистки от неметаллических примесей используется магнитный сепаратор конвейерного или барабанного типа. Металл притягивает к магниту, все остальное отсеивается.

blockquote

Заключительный этап переработки – переплавка в электрических или плазменных плавильных печах. При переплавке в материал добавляются примеси, которые улучшают качество сплава.

Предприятия, занимающиеся сбором и переработкой лома, должны иметь специальные цеха, оснащенные соответствующим оборудованием, а также приспособления для погрузки-разгрузки сырья, грузоподъемные магниты, гидравлические ножницы, прессы, дробилки, плавильные печи.

Сбор, сдача, переработка, утилизация лома взяты под государственный контроль. Существуют стандарты и ГОСТы, определяющие требования к утилизации вторсырья. Они регламентируют весь цикл, начиная со сбора, заканчивая переплавкой: транспортировка, хранение, документация. Это сделано для того, чтобы исключить возможность попадания в окружающую среду опасных элементов.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку