Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Потери при резке металлолома

Засоренность металлолома — это процентное содержание посторонних материалов в металлических отходах. Посторонние материалы могут быть различными: неметаллические предметы, такие как пластик, резина, стекло или дерево, а также примеси других металлов.

Засоренность лома - важный показатель, так как чем она выше, тем сложнее и дороже процесс переработки металла. Металлолом с низкой засоренностью, то есть содержащий меньше посторонних частиц, ценится выше.

Фотография свалки металлолома

Величина засоренности металлолома может зависеть от нескольких факторов:

  • Источник материала: металлолом, полученный от производства, может содержать больше примесей, чем лом от сноса зданий.
  • Способ сбора и транспортировки: если металлолом собирается или транспортируется неправильно, то он может загрязняться посторонними материалами.
  • Технология обработки: некоторые технологии переработки металлолома могут быть более эффективными для уменьшения засоренности, чем другие.

Технологический засор металлолома — это посторонние материалы, которые попадают в металлический лом в результате производственных процессов: обработка, сварка, шлифовка. Например, металлическая стружка, обрезки кабеля, изоляция, краска.

Металлическая стружка может оказаться загрязненной маслами или другими жидкостями, что затруднит процесс переплавки. Изоляция или другие неметаллические материалы воздействуют на качество получаемого металла, ухудшая его свойства.

Поэтому при переработке металлолома технологический засор должен быть удален. Для этого могут применяться различные методы, например, магнитная сепарация для удаления металлических примесей, сортировка по размеру, обработка специальными химическими растворами.

Как считать засоренность лома?

Засоренность металлолома определяется путем вычисления отношения массы посторонних материалов к общей массе металлического лома и выражается в процентах. Условная формула для расчета выглядит так:

blockquote

Засоренность металлолома (%) = (масса посторонних материалов / общая масса металлического лома) x 100%

Значение засоренности лома может быть использовано при определении стоимости металлолома, поскольку чем выше засоренность, тем ниже будет цена за килограмм лома. Также засоренность металлолома может быть серьезным фактором при выборе технологии переработки или планировании производственных процессов.

Потери при резке металла

При раскрое металла возникают отходы, которые нельзя использовать для производства изделий. Размер отходов зависит от типа используемого оборудования, технологии резания, размера, формы заготовки.

Фотография гидравлических ножниц в процессе резки металлолома

Как избежать потерь?

Вот несколько способов, которые могут помочь избежать потерь при резке металлолома:

  • Подготовка металла: перед началом работ необходимо очистить металлолом от посторонних предметов, креплений, кусков бетона или других материалов, которые могут повредить режущий инструмент. Проверить наличие дефектов, трещин.
  • Использование правильного инструмента: для каждого типа металла и его толщины требуется свой режущий инструмент, подходящий для этих условий. Это может быть гильотина, лазерный резак, плазменный резак. При выборе инструмента учитывайте его мощность, точность, возможность настройки.
  • Соблюдение безопасности: необходимо соблюдать все требования безопасности, чтобы избежать травм или аварийных ситуаций. Это включает использование защитной экипировки, правильное размещение лома и оборудования, а также следование инструкциям по эксплуатации.
Фотография навесного магнита в процессе сортировки металлолома

Методы резки металла

Выбор метода зависит от таких факторов, как тип металла, его толщина, форма и размер заготовки, требования к качеству материала.

Ручная резка — это метод, при котором оператор использует ручной резак или пилу для разрезания металлических заготовок вручную. Этот метод обычно используется для обработки металла малых толщин или небольших размеров. Ручная резка металла имеет ряд недостатков - низкую точность, медленную скорость обработки, невысокую производительность.

Фотография процесса механической резки металла

Механическая резка — метод, основанный на механическом воздействии на материал. Этот метод может быть выполнен с помощью различных инструментов: пилы, ножовки, гильотины, пресс-ножницы. Он наиболее подходит для резки тонких листовых материалов.

Термическая резка — метод, основанный на использовании тепла. Он может быть выполнен с помощью различных инструментов, таких как плазменные, лазерные или газовые станки. Термическая резка позволяет резать металл различной толщины, а также обрабатывать металлы с высокой твердостью и прочностью.

  • Лазерная резка является точным и быстрым методом резки металлических листов и других деталей из металла. Процесс лазерной резки обеспечивает чистый, аккуратный, качественный рез, поскольку лазерный луч очень тонкий и не допускает ошибок или деформаций. Кроме того, лазерная резка может быть автоматизирована, что увеличивает ее производительность и точность.
  • Плазменная резка — это процесс резки металла с помощью плазменной дуги. Используется для резки изделий с высокой точностью и скоростью. Плазма может использоваться для резки металлов разной толщины и типа, включая сталь, нержавеющую сталь, алюминий, медь.
  • Газокислородная резка - процесс кислородной резки основан на применении газового факела, который создает высокотемпературную зону, где металл начинает гореть. Кислород подается в зону горения, чтобы ускорить процесс и обеспечить более эффективную резку. Метод не подходит для разрезания некоторых металлов, таких как алюминий, нержавеющая сталь.
Фотография термической резки металла

Гидроабразивная резка: метод, основанный на использовании потока воды с добавлением абразивных частиц. Этот метод может быть выполнен с помощью гидроабразивных станков. Он подходит для разрезания материалов различной толщины и формы.

blockquote

При выборе метода следует учитывать также требования к качеству материала, скорость производства, стоимость оборудования, объемы производства.

Навесное оборудование для переработки металлолома

Оборудование для переработки металлолома включает в себя следующие устройства:

  • Гидравлический навесной магнит в металлообработке может использоваться для перемещения металлических заготовок или обработанных деталей, в том числе для подачи материала на обрабатывающий станок или для удаления отходов металлических материалов.
  • Гидравлические ножницы применяются для измельчения металла. Они могут использоваться для резки листового металла, проволоки, стержней и других металлических изделий. Гидравлические ножницы обеспечивают высокую точность и позволяют обрабатывать большие объемы металла.
  • В металлообработке навесные грейферы могут использоваться для перемещения металлических заготовок или обработанных деталей. Они также применяются для очистки производственных площадок от металлолома.
  • Квик-каплеры (БСМ) используются для быстрой и легкой смены рабочих инструментов на экскаваторах, погрузчиках и другой спецтехнике. Они упрощают процесс смены навесного оборудования и позволяют быстро переключаться между различными задачами без остановки рабочего процесса.
Фотография лепесткового грейфера в процессе сортировки металлического лома

Вывод

Переработка металлолома - важный процесс, позволяющий получать материал из отходов цветных и черных металлов. Однако проблемой является засоренность лома, вызванная различными факторами. Засоренность лома может привести к большим потерям металлических отходов при переработке.

Для решения этой задачи используют сортировку металлолома и выбор наиболее подходящего метода резки. Например, кислородную резку применяют для цветных металлов, а газовую резку – для железнодорожного металлолома.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку