Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Выравнивание грунта

Выравнивание грунта — процесс, необходимый для подготовки участка к строительству, обустройству дорог, тротуаров, парковых зон и т.д. Он заключается в устранении неровностей рельефа путем добавления или удаления материала. Данную процедуру можно выполнить вручную, с помощью оборудования или техники. Любое строительство связано с этим, поэтому ему уделяется особое внимание. При неправильном подходе могут возникнуть риски при эксплуатации здания, сооружения или конструкции.

Где используется выравнивание грунта?

Оно применяется в различных сферах, включая:

  • Технологии строительства. Возведение фундаментов, дорог, автостоянок, зданий, промышленных сооружений, прочего. Здесь выравнивание породы — необходимый этап работы.
  • Нефтегазовая отрасль. Прокладка путепроводов, устройство площадок, для последующего монтажа оборудования и прочее.
  • Гражданское строительство. При благоустройстве территорий, создании парков, скверов и т.д.
  • Реконструкция, ремонт дорог, трасс.
  • Окружающая среда. Для борьбы с эрозией почвы, сохранения природного ландшафта.
Система стабилизации грунта HammerMaster

Этапы выравнивания

В общих чертах, последовательность действий, следующая:

  • Оценка разницы высот. На первом этапе необходимо оценить все неровности. Если разница между высотами земли невелика, то ее допускается выравнивать вручную. Если разница в высоте более значительная, то для разравнивания потребуется спецтехника.
  • Подготовка участка. Процесс подготовки участка может включать удаление растительности, камней, палок или других объектов, которые могут помешать работам. Есть несколько способов удаления растительности и порядок их использования может варьироваться.
  • Удаление избыточной породы. Если рельеф земельного участка оказался выше уровня окружающей местности, то потребуется удалить избыточный грунт.

    Перед удалением необходимо оценить количество породы, которую требуется изъять, и его расположение на участке, а также определить точку вывоза избыточного материала. Работы по удалению породы необходимо проводить поэтапно, пока не достигнуто правильное уровневое положение.
  • Приготовление грунта. Способ определения подходящего грунта, зависит от того, для каких целей будет использоваться участок. Однако некоторые основные принципы применяются ко многим случаям. Если участок будет использоваться для сада или газона, то необходимо сделать грунт плодородным, смешав его с торфом или компостом.

    Не следует использовать слишком много песка, так как он не позволяет сохранить влагу. Если участок будут использовать для дорожек или иных целей, то в материал следует добавить песок или щебень.
  • Распределение породы. Фактически, это главный этап выравнивания земельного участка. Если территория маленькая, то можно использовать ручной инструмент. В случае больших объемов работ, потребуется использовать специальную технику.

Ручное разравнивание

Это применимо к небольшим участкам, так как является трудозатратным процессом. Особенно, если требуется работать с привозным грунтом и в условиях глины или каменистых пород. Из преимуществ стоит выделить низкую стоимость работ. Это объясняется минимальным разнообразием требующегося инвентаря (грабли, лопаты и т.п.).

Техника для выравнивания земельного участка

Преимущественно используют:

  • Компакторы и культиваторы. Представляют собой инструмент, используемый для разрыхления поверхности. Доступны в разных размерах, от маленьких до больших, что позволяет выбирать инструмент исходя из масштаба работ.

    Компактные модели наравне с мотоблоками используются на небольших площадях (дачи, газоны и т.п.). Более крупные модели часто применяются в сельском хозяйстве.
  • Бульдозер. Это строительная техника с большими лопатами, которые используются для снятия верхнего плодородного слоя или для его переноса в другое место. Бульдозеры широко используются во многих отраслях, таких как добыча полезных ископаемых, градостроительство, сельское хозяйство.
  • Грейдер. Это трактор, предназначением которого является выравнивание дорог. Для этого он оснащается специальным навесным инструментом — отвалом. Он может быть сконфигурирован в различных ширинах и глубинах в зависимости от потребностей строительства.

    Грейдеры также используются для выравнивания грунта, постройки зданий и сооружений, для чего инструмент может быть заменен на специализированные насадки.
  • Самосвал. Используется для вывоза/завоза грунта.
Сортировочный ковш HammerMaster

Чем необходимо руководствоваться в процессе выравнивания?

При подготовке следует обращать внимание на толщину слоя породы, которая требуется для правильного распределения. Если слой слишком тонкий, то малейшее смещение высоты земли может привести к нарушению целостности слоя и, как следствие, повреждению конструкции. Кроме того, перед выравниванием земельного участка, необходимо убрать с рабочей площади все посторонние предметы, так как они могут повредить технику, став причиной несчастного случая.

Строительная техника должна соответствовать возложенным на нее объемам работ и характеристикам грунта. Поэтому рекомендуется провести предварительный анализ почвы. Особенно если в перспективе речь идет о возведении на данном месте здания или сооружения.

blockquote

После окончания процедуры выравнивания рельефа следует убедиться, что грунт правильно укомплектован. Если грунт был дополнен другими элементами, то следует убедиться, что они полностью погружены в породу.

Озеленение и ввоз дополнительного грунта

Если речь идет о земельных участках, на которых вследствие выравнивания рельефа удалялся плодородный грунт, то его необходимо будет компенсировать. Чаще всего, после проведения земляных работ, завозится чернозем, который засаживается газонной травой.

Это строго обязательно в условиях населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий. При этом важно руководствоваться климатом конкретного региона и текущими погодными условиями.

Куда вывозятся излишки?

При формировании ровного рельефа территории, всегда возникают излишки породы. Если объемы небольшие и допускается его повторная засыпка, то он может складироваться прямо на объекте. Если же планируется завозить другой грунт, то первоначальный вывозится на специальные полигоны. Несанкционированный вывоз и сброс грунта в произвольном месте запрещен законодательно.

Грейферный захват HammerMaster

Вывод

Выравнивание грунта — это необходимый процесс для многих строительных проектов. Успешно проведенное выравнивание требует не только тщательной подготовки, но также профессионального подхода к процедуре распределения породы по участку. Сегодня для этого имеется выбор специальной техники, которая призвана увеличить скорость выполнения работ и их эффективность.

Оборудование для разработки грунта

Напомним, что при выполнении строительных работ и задач по обработке грунта важно использовать специализированную строительную технику и оборудование. Одним из ключевых решений являются сортировочные ковши, которые позволяют эффективно перерабатывать грунт и одновременно разделять материалы различных размеров. Использование сортировочных ковшей HammerMaster обеспечивает надежную сортировку грунта, сокращает время выполнения работ и уменьшает объем строительных отходов.

Грейферные захваты также играют важную роль при работе с грунтом. Они специализированы для захвата и перемещения больших объемов материала, а также выполняют функцию сортировки. Грейферы HammerMaster обеспечивают эффективное перемещение и сортировку грунта, что делает их незаменимыми в строительстве и других отраслях.

Помимо выбора правильного навесного оборудования, системы стабилизации грунта имеют важное значение в строительных процессах. Мобильный комплекс для стабилизации грунта HammerMaster представляет собой инновационную технологию, которая обеспечивает укрепление грунта и защиту от эрозии.

Он состоит из процессора и бункера-податчика, которые в совокупности обеспечивают высокую производительность и качество смешивания материалов. HammerMaster может применяться в различных областях, включая строительство, укрепление грунта и рекультивацию загрязненных участков. Его мобильность позволяет быстро адаптироваться к изменяющимся условиям работы и эффективно использовать время и ресурсы.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку