Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Уплотнение грунта щебнем

Уплотнение грунта щебнем применяется в нефтегазовой промышленности для повышения устойчивости оснований и увеличения грузоподъемности покрытий, а также площадок. Данный метод популярен при строительстве нефтепромысловых объектов, станций, складов и других сооружений в трудных грунтовых условиях.

Щебень – материал, который состоит из гранита, диабаза, базальта, а также других пород. Он используется в качестве заполнителя в бетоне и других строительных материалах. Его форма – зернистый материал с размером фракции от 5 до 70 мм.

Щебневое уплотнение грунта используется для улучшения качества почвы, повышения ее плотности с устойчивостью. Это позволяет уменьшить риски повреждения конструкций, оснований, обеспечивая выгодное решение при проектировании, а также строительстве нефтегазовых объектов.

Фотография системы стабилизации грунта HammerMaster в процессе работы

Преимущества щебневого уплотнения

Такое уплотнение грунта имеет преимущества при использовании в нефтегазовой индустрии:

  • Высокая прочность. Щебень является прочным, устойчивым к интенсивному давлению материалом, что обеспечивает безопасное основание разным объектам.
  • Экологическая чистота. Природный материал, не содержит вредных веществ, поэтому он не представляет опасности для окружающей среды.
  • Устойчивость к влаге. В отличие от почв, щебень не подвержен воздействию влаги, что делает его незаменимым материалом при строительстве объектов, которые находятся вблизи водоемов.

Принципы уплотнения грунта щебнем

Процесс трамбовки осуществляется путем засыпки щебня на поверхность земли и последующего его уплотнения. Чтобы достичь результатов, необходимо соблюдать следующие принципы:

  • Распределение нагрузки. При засыпке фракции щебня, необходимо равномерно распределить нагрузку по всей поверхности, чтобы избежать деформации.
  • Трамбовка щебня. После того, как он был насыпан на поверхность грунта, его необходимо утрамбовать.
  • Определение толщины слоя, которая зависит от характеристик грунта, где происходит строительство.
  • Скорость укладки. Процесс укладки должен быть продуман, чтобы удалось достичь эффективности трамбования.
  • Контроль за качеством. Для максимального эффекта, необходимо использовать качественные материалы, тщательно соблюдая технологию работ.

Подготовительные работы

Прежде чем приступить к выбору и расчету количества материала, необходимо провести предварительный анализ породы на месте работ. Берутся необходимые пробы, высчитывается коэффициент уплотнения.

Аналогичная процедура проводится после трамбовки глинистых, песчаных и прочих пород. При этом, все результаты измерений прописываются в протоколе уплотнения грунта.

Фотография грейферного захвата HammerMaster в процессе работы

Процедура уплотнения грунта

Процесс начинается с того, что на рабочую поверхность наносится слой гравия или щебня. Размер фракции может составлять от 6 мм до 25 мм.

После того, как материал нанесен на поверхность, он трамбуется при помощи ручной трамбовки или специального оборудования, которое может быть механическим или гидравлическим. Они используются для создания давления на поверхность щебня, чтобы добиться трамбовки материала. Этот процесс позволяет создать плотную, устойчивую поверхность, которая способна выдержать высокие нагрузки.

blockquote

Для трамбовки щебня или глинистых грунтов, может использоваться такая техника: экскаваторы, бульдозеры, МТЗ, катки и прочее. Если объемы небольшие, то допускается использование ручного катка.

Техника безопасности при уплотнении грунта

Во время работ по трамбовке, возникает ряд опасностей, которые могут стать причиной аварийных ситуаций, а также несчастных случаев. Рассмотрим самые распространенные из них:

  • Падения в ямы, траншеи.
  • Обрушения земли. Рабочие могут столкнуться с обрушением земли в траншеях и котлованах. Для предотвращения этого, необходимо знать геологическую ситуацию на месте работы, а также использовать специальные технические средства и инструменты.
  • Травмы, связанные с оборудованием. Для уплотнения, может быть задействовано различное оборудование, такое как виброплиты, катки, дорожные фрезы, другое. Неправильное использование или несоблюдение техники безопасности при работе с таким оборудованием, может привести к серьезным травмам, повреждениям.

Для минимизации рисков, а также обеспечения безопасности, необходимо соблюдать ряд правил, учитывая требования техники безопасности:

  • Проведение предварительной оценки места работы. Важно провести предварительную оценку места работы, чтобы убедиться в отсутствии подземных коммуникаций, препятствий и обеспечить безопасность работников.
  • Использование защитных средств. Во время работы, персонал должен применять защитные средства, такие как очки, каски, перчатки, защитный костюм и другие средства в зависимости от условий работы. Необходимо иметь на месте работы аптечку первой помощи.
  • Обучение работников. Техника безопасности должна быть предметом обучения для всех работников, которые принимают участие в земляных работах.
  • Использование правильных инструментов, оборудования. Инструменты с оборудованием, которые используются для трамбовки, должны быть адаптированы к конкретным условиям, соответствуя технике безопасности.
  • Организация рабочего места. Рабочее место должно быть организовано так, чтобы предотвратить аварийные ситуации, такие как падения в ямы или обрушения земли. Необходимо обеспечить правильное обозначение рабочей зоны с использованием знаков и лент.

Влияние на экологию

При использовании щебня для трамбовки породы, необходимо следить за экологической чистотой этого процесса, так как существует ряд отрицательных эффектов:

  • Снижение водно-воздушного пространства почвы, что может привести к нарушению экологического равновесия на местности.
  • Уменьшение водопроницаемости грунта, что может стать причиной снижения количества питательных веществ для растительности.
  • Нарушение плодородия грунта в результате механического воздействия.
Фотография сортировочного ковша HammerMaster в процессе работы

Однако это значительно менее опасно, чем использование других методов усиления породы, таких как агрессивная химическая обработка.

Щебневое уплотнение – это технология, которая сочетает эффективность и экономическую целесообразность. При правильном применении трамбовки, можно добиться значительных улучшений в стабильности оснований и надежности конструкций.

Оборудование для работы с грунтом

HammerMaster предлагает навесное оборудование для разработки грунта. Сортировочные ковши позволяют эффективно отсеивать материал, удалять камни и мусор, а также использовать отсортированную землю на месте.

Грейферные ковши обеспечивают эффективное перемещение и сортировку земли при экскавации и обратной засыпке. Системы стабилизации грунта HammerMaster - универсальные и экономичные технологии для укрепления и восстановления загрязненных участков грунта. Они обеспечивают смешивание материалов под высоким давлением, укрепляя грунт и позволяя его эффективное использование.

Все это оборудование является важным инструментом для разработки грунта при выполнении различных задач.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку