Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Рассказываем всё о навесных магнитах на экскаватор

Электрогидравлический магнит на экскаваторе – навесное грузоподъемное оборудование, которое используется для перемещения металлолома на строительных площадках и промышленных объектах.

Преимуществом электрогидравлического магнита является его высокая грузоподъемность. Он может поднимать металлические предметы весом до нескольких тонн. Кроме того, гидравлический магнит является удобным и простым в использовании: оборудование легко установить на любой экскаватор или перегружатель.

Как работает электрогидравлический магнит HammerMaster MHM?

  • При подаче потока гидравлической жидкости на генератор магнита MHM поток гидравлической жидкости от машины-носителя автоматически корректируется до правильного уровня. Клапан-регулятор частоты вращения магнитного генератора поддерживает непрерывный поток и управляет частотой вращения гидравлического мотора при помощи патрона-регулятора частоты вращения.
  • Гидравлический мотор приводит в действие ротор генератора переменного тока через прямое соединение с ротором. Вращение ротора создает изменяющийся магнитный поток, который генерирует электроэнергию.
  • Генератор вырабатывает напряжение 220 В пост. тока, которое активирует обмотки магнита и создает магнитное поле, поднимающее черные металлы.
Фотография навесного магнита HammerMaster MHM10

Намагничивание и размагничивание магнита MHM управляется электронным образом при помощи блока управления генератора. С помощью электронного управления возможно размагнитить магнит за 0,8 с. Возможно регулировать задержку размагничивания для случаев, когда необходимо более долгое время размагничивания.

Функции магнитной шайбы HammerMaster MHM

Магнит HammerMaster MHM предназначен для подъема и перемещения изделий из стали, чугуна и других черных металлов.

blockquote

Следует отметить, что к таким металлам относятся все сплавы, основным компонентом которых является железо, а также кобальт и никель, которые также обладают магнитными свойствами.

Однако следует помнить, что температура поднимаемых сплавов не должна превышать 500°С, поскольку при этой температуре магнитные свойства могут исчезнуть или значительно снизиться. Именно поэтому магниты не используют в металлургических цехах.

Цикл работы электромагнита состоит из нескольких этапов:

  • Размещение рабочей площади магнита над грузом
  • Включение силовой цепи
  • Контакт металла с магнитом
  • Подъем и перенос в нужное место
  • Опускание груза
  • Размыкание цепи
  • Перевод магнита на исходную позицию

Соблюдение правил безопасности при работе с магнитами является крайне важным, особенно для людей с металлическими имплантатами, кардиостимуляторами и даже обычными механическими часами, так как сильное магнитное поле может вызвать их повреждение.

Фотография навесного магнита HammerMaster MHM10 на складской паллете

Интересно, что магниты имеют переменную грузоподъемность, что можно легко проверить, экспериментируя с обычным постоянным магнитом.

Подъемная сила, являющаяся важнейшей характеристикой электромагнитов, зависит от формы, состава изделия и площади контакта с магнитом, так как сила быстро убывает с расстоянием. Например, плоский и сплошной кусок рельса притягивается значительно сильнее круглой трубы, хотя он гораздо тяжелее.

Применение магнита HammerMaster MHM

Сила данного электромагнита, которая составляет несколько десятков тонн, определяет область его применения: погрузка и разгрузка черных металлов, металлического проката, пачек с трубами и арматурой на металлобазах, в портах, производственных цехах, на складах готовой продукции металлургических заводов.

blockquote

Экскаваторы и перегружатели могут использоваться везде, достаточно лишь подключить их к однопоточной гидролинии.

Крепление магнита к стреле техники. В качестве стандарта с магнитом поставляются цепи для его присоединения к стреле машины-носителя. Прикрепите гидравлический магнит к предусмотренной подъемной точке на стреле.

На экскаваторы есть возможность установки на жестком сцеплении (крепление двумя пальцами как ковш), использование быстросъемного механизма упростит смену оборудования. К примеру, магнитную шайбу можно в считаные минуты поменять на ковш или гидромолот.

Магниты из серии MHM могут быть использованы в специальном водозащитном исполнении для транспортировки крупных металлических конструкций под водой, при таких работах, как строительство опор мостов, поднятие затонувших судов на мелководье, особенно на каменистом грунте.

В случае, если судно погружается в донные отложения, возникающая «присасывающая» сила может быть настолько велика, что магнит может оторваться даже от плоской поверхности.

Как подобрать электромагнит на экскаватор?

При выборе магнита для использования на базовой машине важно в первую очередь ориентироваться на его грузоподъемность и возможности гидравлической системы спецтехники.

При изучении технического описания модели магнита следует обратить внимание на такие характеристики, как расход гидравлической жидкости, параметры рабочего и максимально допустимого давления. Важно также учитывать, что возможности техники должны соответствовать требуемым показателям оборудования и составлять примерно 80-100% от них.

Фотография гусеничного экскаватора, оборудованного навесным магнитом, в процессе сборки металлолома

Разобравшись с гидравлическими параметрами, определите рабочий материал - важен вес и фракция. Исходя из этих данных, обращаем внимание на грузоподъемность техники, учитывая оборудование плюс удерживаемый вес (чем мельче фракция, тем меньше удерживаемый вес).

Преимущества магнитов HammerMaster MHM

Отметим, что при сравнении HammerMaster MHM с конкурентными моделями необходимо учитывать контактную площадь магнита с металлом и мощность генератора в кВт.

  • Надежная магнитная шайба HammerMaster c термозащитным слоем обеспечивает работу электромагнита с грузами температурой до 650°C, защищая катушку от нагрева через излучение. Алюминиевый провод катушки замедляет нагревание, а современная изоляция уменьшает вероятность короткого замыкания.
  • Специальный эластичный состав для заливки катушки повышает долговечность в условиях колебания температур и исключает короткое замыкание.
  • Возможно использование цепей или двухпальцевой подвески для жесткого позиционирования оборудования. Для слежавшегося материала опционально добавляются зубья.

Обслуживание гидравлических магнитов

Данное оборудование не нуждается в специальном техническом обслуживании. Для корректной бесперебойной работы достаточно вовремя проводить обслуживание экскаватора и менять гидравлическую жидкость согласно графику ТО от завода-производителя.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку