Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Непучинистый грунт для обратной засыпки

Для начала нужно разобраться, для чего вообще необходим дополнительный грунт для засыпки пазух, если для этого можно использовать недавно извлеченный? Причин несколько:

  • Извлеченная порода имеет не лучший состав. В ней могут содержаться фрагменты кирпича, камня, прочего строительного мусора. При засыпке траншеи или септика таким грунтом можно легко повредить важные элементы.
  • Извлеченная порода, напротив, имеет хороший органический состав. Ее лучше использовать не для засыпки пазух или другого свободного пространства, а для сельскохозяйственных нужд или, например, благоустройства близлежащей территории.
  • Извлеченной породы не хватает для обратной засыпки траншеи или котлована. Частая ситуация, когда грунт идет на другие нужды, поэтому его уже нет в необходимом количестве.
blockquote

Если одна из этих ситуаций произошла, то необходимо будет завести дополнительную породу, чтобы засыпать ею пазухи траншей или пазухи котлованов. При этом, используется непучинистый грунт для обратной засыпки или песок.

Что относится к непучинистым грунтам?

Существует понятие, как «гарантированно непучинистый грунт». К таким относят:

  • Песок (гравелистый, средний или крупный).
  • Щебенистые породы, которые содержат менее 10% мелкопесчаного заполнителя.
  • Скальные породы. В них отсутствуют поры, поэтому влага не имеет возможности проникнуть внутрь. Отличаются плотностью, прочностью.
Фотография разрытого грунта на строительной площадке

Что касается остальных: пылеватые пески, суглинки, супеси и т.п., то они могут быть как пучинистыми грунтами, так и непучинистыми. Все будет зависеть от следующего:

  • Наличие поблизости грунтовых вод. Это способствует попаданию влаги в промерзший грунт через капилляры.
  • Гранулометрический состав. Степень пучинистости грунта способна меняться с ростом числа частиц размером от 0,05 до 0,005 мм. Частицы вне этого диапазона практически не оказывают влияние на степень пучинистости.
  • Объем жидкости. Иначе говоря, текущая влажность. В условиях, когда почва сухая, она не будет демонстрировать пучинистых свойств. Но стоит добавить влагу, и грунт легко может стать среднепучинистым или даже чрезмерно пучинистым. На деле появление влаги может быть вызвано как природными факторами (появление грунтовых вод), так и технологическими (прорыв трубы водоснабжения и т.п.).
blockquote

Для простоты понимания, стоит рассматривать в качестве непучинистого грунта песок средней крупности.

Засыпка песком

Применение песка (или песчано-гравийной смеси) при обратной засыпке пазух фундамента целесообразно в случаях, когда сами грунты пучинистые. Однако, следует отталкиваться от того, что песок имеет как преимущества, так и недостатки.

Преимущества:

  • Непучинистый материал. В период промерзания на фундамент не будет создаваться излишнее давление.
  • Имеет текучесть. При уплотнении большой зоны, нагрузка будет равномерно распределяться, как и боковое давление на стены фундамента.
  • Обладает высокой прочностью. Хорошо удерживает форму, перенося нагрузки, что в значительной мере уменьшает риск деформации фундамента здания или сооружения.
  • Экологичность. Непучинистый грунт обладает низким уровнем воздействия на окружающую среду, не загрязняя почву.
  • Экономия времени. Песок не требует специальных дополнительных мероприятий (подсыпки, сдвига и т.п.). Это позволяет существенно сократить время, снизив затраты на строительство.
  • Относительно невысокая стоимость, доступность.
Фотография быстросъемного механизма (квик-каплера) для навесного оборудования

Недостатки:

  • Высокая способность пропускать воду. Это позволяет жидкости скапливаться в пазухах фундамента. Формируется высокая влажность грунта.
  • Недостаток химических элементов и питательных веществ, что приводит к небольшому снижению плодородности почвы в непосредственной близости от строения.

Засыпка пазух песком в условиях глинистых почв неизменно приведет к скоплению воды. Причиной тому служит низкая водопроницаемость глины. Если имеется подвал, то вода рано или поздно отыщет изъяны в гидроизоляции и направится туда.

Данная проблема весьма частая, а решается формированием надежной гидроизоляции. Поверх песчаных почв можно залить глиняный замок или соорудить отмостку такой ширины, чтобы пазуха перекрывалась в полной мере. Еще во избежание скопления влаги, можно выполнить дренаж или использовать геотекстильную пленку.

Используемая техника

В зависимости от разновидности почвы и объема работы, для обратной засыпки может использоваться различная строительная техника. Чаще всего, на объектах можно встретить:

  • Экскаваторы, бульдозеры или погрузчики. Служат в первую очередь для перемещения породы на нужное место и его распределения. На данную спецтехнику навешивается различное навесное оборудование, в частности, для переработки грунта могут использоваться сортировочные ковши. При эксплуатации сортировочного ковша процесс выемки и разделения материала выполняется одновременно, что уменьшает затраченное время на производство работ.

    Сортировочный ковш поможет убрать крупные камни и другой мусор, облегчая дальнейшую обработку грунта. Это помогает экономить время, уменьшает количество строительных отходов и позволяет использовать качественный отсортированный грунт сразу на месте работ. Ковши сортировочные HammerMaster – это компактное оборудование для надежной сортировки грунта с минимальными эксплуатационными расходами. Благодаря сменяемым сеткам ковша, вы можете сортировать материалы различных размеров как на предварительном, так и на окончательном этапе обработки.

    А для смены ковша на другое навесное оборудование на рукоять базовой машины монтируется быстросъемный механизм (квик-каплер). Использование квик-каплера позволяет быстро менять рабочие инструменты экскаватора, что экономит время и снижает трудозатраты. БСМ также повышает безопасность работ, поскольку уменьшает риск несчастных случаев, связанных с ручным креплением и сменой навесного оборудования.
  • Вибрационные уплотнители и катки. Выполняют уплотнение засыпанного грунта. В дальнейшем, это позволяет избежать деформаций здания или сооружения.
  • Специальные насосы. Используются при прокладке коммуникаций, засыпают грунт в трубы или траншею.
  • Гидравлический кран. Используется для перемещения породы в пределах строительной площадки.
Фотография сортировочного ковша HammerMaster, установленного на стрелу гусеничного экскаватора

Финансовая сторона

В ситуациях, когда изъятая порода не обладает требуемыми свойствами или его недостаточно для полноценной обратной засыпки, требуется закупать непучинистый грунт. Стоимость его относительно невелика и его можно без особых трудностей приобрести в любом регионе. При небольших объемах работ по засыпке, можно воспользоваться ручными методами. Если траншея или котлован большие по объему, то лучше воспользоваться строительной техникой.

Это дополнительная статья затрат, но в противовес можно сэкономить время и силы рабочих. А вот уплотнение породы, вне зависимости от ее разновидности, рекомендуется производить при помощи строительной техники. Только так можно добиться желаемого уровня плотности, который будет соответствовать утвержденным проектным решениям и действующим строительным нормам.

Часто можно встретить ситуации, когда производитель работ экономит на материале и осуществляет обратную засыпку пучинистым грунтом или тем, что образовался после разработки. В данном случае, последствия для последующего строения, либо инженерного сооружения, могут наступить уже в ближайшее время и оказаться фатальными.

Поэтому, что касается разновидности породы, то следует строго следовать проектным решениям. Экономия допустима в части используемой строительной техники и т.п.

Итог

Обратная засыпка непучинистыми грунтами – частое явление, которое можно встретить при проведения земляных работ. Материал хорошо себя зарекомендовал, обладает необходимыми свойствами. Процесс засыпки простой, часто даже не требует специальной строительной техники. Непучинистый грунт служит куда лучшей альтернативой уже изъятому.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку