Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Железный и цветной металлолом способ разделения

Вторичная переработка металлолома является важнейшей отраслью промышленности, благоприятно влияющей как на экономическую сферу, так и на состояние окружающей среды.

С другой стороны, это сложный и длительный процесс, состоящий из нескольких этапов: сортировки, погрузки, транспортировки, очистки и т. д. Один из важнейших шагов – разделение лома. Процесс осуществляется при помощи специального оборудования: грейферов, ножниц и магнитов для погрузки.

Железный и цветной металлолом

Один из основных способов разделения металлического лома – на цветной и железный. Последний является подвидом черного металла. Кроме того, в данную группу входит нержавеющий, а также чугунный лом. Железный металлолом – это сталесодержащие отходы. Например, вышедшее из строя оборудование, бытовой мусор или железная стружка.

Фотография гидравлических ножниц в процессе измельчения металлических отходов

Отходы цветных металлов – это алюминиевые провода, сплавы из титана и меди, свинцовые батареи, полупроводниковый лом и прочее. Могут быть представлены в виде стружки, кускового лома или порошка, образующегося в процессе металлопроизводства.

Зачем нужно разделение?

К металлическому лому предъявляются достаточно жесткие требования. Он имеет важное значение для металлургической промышленности. Разделение сырья на отходы цветных, а также черных металлов актуально для компаний, принимающих лом, так и тех лиц, которые его сдают. Среди задач, решаемых разделением сырья, можно выделить ряд наиболее важных:

  • Есть существенная разница между переработкой цветного и черного металлического лома. Неграмотные действия могут привести к порче материала или создать опасную ситуацию на производстве.
  • При правильной классификации можно значительно ускорить процесс сортировки, переработки и/или утилизации отходов, поскольку к каждой категории материала предъявляются свои требования.
  • Разделение важно и с практической точки зрения. Железный металлолом, как и другие виды черного сырья, отличаются более низкой стоимостью, чем цветные сплавы.
blockquote

Определение металлолома к той или иной категории делает его обработку и транспортировку более безопасными и быстрыми процессами. Кроме того, не любой материал будет принят при сдаче.

Например, могут отказать, если в пункт приема лома принесут редкие металлы или материалы, содержащие опасные примеси или радиоактивные элементы. Также могут отказать тем, кто сдает металлолом смешанным, т. е. не разделенным.

Как осуществляется разделение металлолома?

Отличить цветной металлический лом от черного очень сложно. Не всегда это можно сделать по внешним признакам. Один из способов – анализ физических характеристик материала. Железный и чугунный металлолом со временем ржавеет. В отличие от цветного, который отличается стойкостью к коррозии.

Однако основной метод, помогающий разделить металлические отходы, – использовать магнит. К устройству будет прилипать черный лом, поскольку в его составе есть железные компоненты. Цветмет останется, потому что в нем нет сплавов железа. Подвергаться переработке могут объекты разных габаритов. Для крупных отходов нужны устройства соответствующих размера и мощности.

Фотография навесного электромагнита HammerMaster в процессе сортировки металлического лома

Для разделения отходов используются специальные магниты для погрузки. Основные элементы устройства – обмотка (чаще всего используют провода – алюминиевые или медные) и сердечник (предпочтительно из ферромагнитного сплава).

В отличие от обычного магнита, электрический можно выключить. В отключенном состоянии он не притягивает железные объекты. В основе действия устройства – появление магнитного поля, силы которого достаточно для контакта с чугунным и железным ломом.

Как работает магнит для погрузки?

Процедуру разделения отходов для переработки и утилизации металлолома можно представить следующим образом:

  • Сердечник магнита помещается над грузом.
  • Включается силовая цепь.
  • Металлический лом притягивается к магниту.
  • Лом поднимается и переносится в нужное место.
  • Груз опускается на место, выбранное оператором.
  • Силовая цепь размыкается.
  • Устройство выключается.

При использовании магнита необходимо точное соблюдение правил техники безопасности. Поле, создаваемое устройством – очень мощное, поэтому с ним не могут работать люди, которым был установлен кардиостимулятор или металлический имплантат.

Что делать при отсутствии магнита?

Для вторичной переработки металлолома используется различное оборудование. Незаменимый помощник при захвате крупногабаритных объектов – грейфер. Он подходит как для металлической стружки, так и кускового лома. Устройство относится к категории навесных, несамостоятельных.

blockquote

Для того, чтобы привести его в движение, необходимо установить его на погрузчик или другую специализированную технику, предназначенную для обработки или утилизации металлического лома.

Чтобы разделить металлические отходы на железные и цветные, нужно использовать многочелюстной грейфер. Он состоит из нескольких лепестков, способных поднять тяжелый металлический объект.

В основе работы оборудования – грейферный захват. Оно также функционирует на магнитном устройстве. Наиболее оптимальный вариант для металлических отходов – устройство с пятью лепестками.

Особенности использования грейферов для разделения металлического лома

Принцип работы грейфера достаточно прост. Им управляет оператор, находящийся в кабине погрузчика. Первым делом необходимо разжать лепестки устройства. Далее, нужно направить оборудование к объекту.

Для захвата металлического отхода, необходимо сжать лепестки грейфера, а затем – поднять объект. Оператор должен регулировать силу тока, создающего магнитное поле.

Фотография лепесткового грейфера в процессе перевалки металлического лома

Если во время разделения сырья устройство повредилось, то его необходимо снять для ремонта или замены. Делается это достаточно просто. Несмотря на то, что устройство подходит для крупных металлических объектов, важно учитывать вес грейфера вместе с сырьем. Он должен быть ниже грузоподъемности специализированного транспортного средства.

Процесс разделения отходов на железные и цветные можно осуществлять и при низких температурах. Для этого нужна технология прогревания жидкости и устройства.

Использование ножниц для металлолома

Чтобы облегчить процесс разделывания лома, нужно придать ему соответствующую форму. На базах часто хранятся крупногабаритные объекты, которые сложно погрузить в фургон. Кроме того, не все магниты обладают достаточной силой для лома, вес которого равняется нескольким тоннам. Именно поэтому перед сортировкой груз следует разрезать.

Для облегчения сдачи металлолома используют прежде всего гидравлические ножницы. Они устанавливаются на стрелу экскаватора. Лезвие ножниц двигается медленно, чтобы оператор мог контролировать процесс разделки сырья. Устройство, благодаря возможности максимально развить усилие, может быть применимо по отношению к крупногабаритным объектам.

Переработка металлолома, несмотря на продолжительность и использование специальной техники, все же является более быстрым и легким процессом, чем добыча металла. А грамотное разделение значительно ускоряет процедуру, обеспечивая чистоту вторичного сырья.

Работы по обработке металлических отходов, как железных, так и цветных, должны проводить специалисты, знакомые с техникой безопасности и способные работать со сложными технологиями.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку