Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Заготовка металлолома

При заготовке металлолома, условно говоря, обнаруживается место скопления металлолома, он вывозится, после чего перерабывается/переплавляется. В дальнейшем, из него можно сделать новые изделия или заготовки для временного хранения до востребования. Предлагаем подробно рассмотреть весь цикл, но для начала необходимо выяснить, для чего необходима переработка металлолома.

Для чего используется вторичное сырье?

Многие знают, что процесс добычи металлов из земли достаточно трудозатратный и дорогостоящий. Особенно, если речь идет о цветных металлах. Гораздо дешевле переплавить отработавшие металлические конструкции или прочий лом. Так мы получаем тот же по составу металл, но по более низкой стоимости.

blockquote

Нельзя обходить стороной и экологическую составляющую. Разработка металлов едва ли приносит пользу природе, как и многочисленные полигоны по хранению металлического лома.

По этой причине, переработка не только выгодная, но и весьма полезная процедура, которой во времена Советского Союза уделялось особое внимание. Справедливости ради стоит отметить, что пункты приема имеются и в современной России.

Фотография лепесткового грейфера на сортировке металлолома

Правда они перешли на более масштабный уровень и встречаются далеко не в каждом городе. Однако, это не является особой проблемой, но обо всем по порядку. Нюансы сдачи металлолома, следующие:

  • Пункты переработки должны иметь соответствующую лицензию.
  • Далеко не каждый лом допустят до вторичного использования. Так, черные металлы под воздействием сильной коррозии могут сильно разрушаться, поэтому его лучше сразу вести на полигон для утилизации, а не на пункт сдачи металлолома.
  • Цветные металлы, из которых изготавливается пищевая тара или медицинское оборудование, обязательно должны пройти проверку на следы радиации. Если радиоактивный фон выше установленного, то путь только один – на специальную утилизацию.
  • В легальных пунктах регистрируют данные сдающего металл. Это делается с целью выявления хищений и незаконного демонтажа.

Откуда берется металлолом?

Предположим, что имеется некая металлическая конструкция, которая отслужила свое и более не востребована. Оптимальным решением будет сдать ее в пункт переработки и заработать на этом.

Вот только проблема в том, что демонтировать ее самостоятельно не всегда представляется возможным. В этом случае, необходимо воспользоваться специальной техникой – гидравлическими ножницами.

Это навесное гидравлическое оборудование, которое устанавливается на базовую машину (экскаватор, погрузчик и т.д.). Конструктивно ножницы похожи на большие клещи, которые под высоким давлением способны перерезать металлические конструкции большого сечения.

Фотография гидроножниц в процессе измельчения металлического лома

Таким образом, металлические отходы нарезаются на фрагменты, удобные для транспортировки. После этого их погружают в транспорт и отвозят на ближайший пункт скупки металлолома.

Металлические гидравлические ножницы могут отличаться друг от друга по форме или мощности. Некоторые из них даже способны перерезать рельсы. Встречаются модели, предназначенные для разлома бетонных конструкций (так называемые, «крашеры» или бетоноломы).

Возвращаемся к вопросу: «Как быть, если в городе нигде не принимают лом?». Металлолом сегодня настолько востребован, что многие компании не только сами приедут за ним, но еще погрузят, разрежут, заплатят вознаграждение. Главное, чтобы объем или разновидность металлолома заинтересовали покупателя.

Как сортируются металлические отходы?

Все собранное отвозится в пункт приема лома. Довольно часто он действует в непосредственной близости от места последующей переработки металла. Теперь главная задача состоит в том, чтобы отсортировать металлы и удалить из общей массы ненужные составляющие (землю, пластик, дерево и т.п.).

В этом поможет грейфер или магнитный захват. Первый представляет собой большой ковш или захват, способный извлекать из общей кучи некоторую часть металла, после чего отправлять его в дробилку. Здесь он будет отделен от не представляющего интереса мусора.

Фотография навесного магнита в процессе погрузки чернометаллического лома

Разновидностей насадок для грейфера довольно много. Помимо стандартного захвата встречаются разновидности для сыпучих материалов, ковши, захваты для древесины и другие.

Магнитный захват работает несколько по другому принципу, но результат примерно тот же – необходимый металл направляется в дробилку. Магниты настолько мощные, что за один подход могут переносить тонны лома.

Данная разновидность захвата применяется преимущественно для черных металлов, так как медь, алюминий, латунь, олово не магнитятся. Далее, следует этап переработки.

Переплавка

В специальные печи, где поддерживается сверхвысокая температура, отправляют лом цветного или черного металла. После этого, можно либо сразу же отлить новое изделие, либо сделать заготовку в виде слитков для дальнейшего складирования или реализации. Стоимость заготовок при этом зависит от разновидности металла, а точнее от его текущей рыночной стоимости.

Немного о стоимости

Очевидно, что сдать цветной металл можно по более привлекательной цене. В этом случае, наиболее популярными являются: медь, алюминий и свинец. Прием черных металлов (сталь, чугун) уже менее выгодна для отдающей стороны, но и объемы обычно куда больше.

blockquote

Сдача драгоценных металлов – это совершенно другой процесс, который не осуществляется в промышленных масштабах. Поэтому о нем речи не идет.

Целесообразно ли сдавать металлолом?

Если он имеется у вас в больших объемах, то сдача будет правильным решением. Особенно если это металл цветной. Принимающая сторона не только вывезет металлолом своими силами, но еще и неплохо заплатит. Вы же избавитесь от ненужных конструкций и прочих элементов. А заодно проявите себе в качестве человека, которому небезразлично состояние окружающей среды.

Если у вас имеются отходы цветных металлов в небольшом объеме, то вполне можно изготавливать заготовки самостоятельно. Хотя это скорее интересное времяпровождение, и таким способом много не заработать.

Если промышленные базы, включающие весь цикл от скупки металлолома до его переработки, присутствуют далеко не в каждом населенном пункте, то небольшие пункты сдачи металлолома можно встретить практически повсеместно. Они работают по следующему принципу:

  • Осуществляют сбор металлолома у населения региона по небольшой цене;
  • Вывозят его на крупную базу, занимающуюся переработкой лома;
  • Сдают по большей стоимости.

Прибыль составляется из разницы того, что заплатило предприятие переработки и суммой, отданной тому, кто принес лом в пункт сдачи.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку