Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Заготовка лома цветных металлов

Отходы цветных и черных металлов – это изделия из тех же самых металлов, только утратившие свои потребительские свойства. Переработка вторсырья не только дает вторую жизнь отходам, но и сохраняет окружающую среду.

Фотография навесного лепесткового грейфера в процессе перевалки металлического лома

Запас металлов в природе не бесконечен. Их добыча – это длительный, трудоемкий и дорогостоящий процесс. Поэтому сбор металлолома и его дальнейшая переработка обеспечивает потребности рынка цветных металлов. Сдача металлолома – прибыльное дело.

Но те, кто думает, что открыть бизнес, связанный с приемом лома, будет просто, ошибаются. В соответствии с законодательством РФ компании, занимающиеся приемом, переработкой, продажей, утилизацией металлолома, должны получить соответствующую лицензию.

Цветные металлы: востребованность, переработка

Буквально в конце прошлого века металлические отходы считались мусором и отправлялись на свалки. Но сейчас акценты поменялись. Металл стал востребован, отходы получили шанс на вторую и последующие жизни.

Необходимость в переработке возникает потому, что стоимость на первичный металл постоянно растет. Это происходит из-за удорожания процесса добычи руды и уменьшения запасов минерального сырья в природе. Переработанное вторсырье стоит в разы дешевле, чем первичное, а по своим качествам ничуть ему не уступает.

Востребованность в переработке лома диктуется ужесточением экологических норм и ростом спроса на цветные металлы. Но есть случаи, когда сырье не подлежит вторичной переработке. Утилизируют отходы, если они не соответствуют нормативам качества и безопасности. Опасные сплавы упаковывают в брикеты, закапывают в землю, закрывают толстым слоем грунта или создают панцирь.

Цветные металлы – это категория металлов, в которых нет железа, и потому они не ржавеют. К классу цветных относится алюминий, олово, медь, цинк, никель и дорогостоящие серебро, золото, платина. Цветмет прочен, устойчив к негативному влиянию внешней среды, обладает тепло- и электропроводностью, выдерживает повышенные нагрузки.

blockquote

Цветные металлы широко применяются в электротехнике, медицине, пищевой и химической промышленности, авиации, ювелирном деле.

Лом цветного металла – это бытовые, промышленные и военные отходы. Сдача лома имеет строгие правила. Прежде всего, материал сортируют по составу, габаритам, качеству. В обязательном порядке проводится изъятие взрывоопасных веществ. Сдать металлолом можно только не горючий, не взрывоопасный, не радиационный.

Фото навесного грейфера, собирающего металлолом

Цветные металлы содержатся в автозапчастях, старой бытовой технике (холодильники, телевизоры, стиральные машины), оргтехнике, аккумуляторах, электродвигателях, кабелях, оружейных гильзах. Где можно найти цветные металлы:

  • Свинец: аккумуляторные батареи.
  • Алюминий: кухонная утварь (ложки, вилки, ножи), упаковка, автомобильные диски, пивные банки.
  • Медь: газовые горелки, телевизоры, холодильники, электродвигатели.
  • Латунь: сантехнические краны, смесители, счетчики.

Учитывая, что добыча металла не только затратна, но и наносит вред окружающей среде, стоит серьезно отнестись к вывозу металлолома и дальнейшей его переработке.

Как происходит приемка цветмета:

  • Определение вида металла. Приемщик определяет вид лома с помощью специальных анализаторов. Это необходимо для дальнейшей переработки.
  • Оценка качества. Металл может быть более или менее чистым. Возможно присутствие примесей других металлов, пластика, стекла, примесей чермета.
  • Оценка химической и пожарной безопасности. Материал проверяется на взрывоопасность и наличие радиационного излучения.
blockquote

Для сортировки и разбраковки лома, выявления примесей черных металлов, используются специальные детекторные магниты.

Прежде чем сдать металлолом, его необходим вывезти. Для этого требуется специализированное оборудование: погрузчик, кран, грейфер, самосвал, грузовик, грузоподъемный электромагнит. Погрузка проходит быстрее и эффективнее, если использовать электромагнит. Он устанавливается на специальном кране или стреле и работает за счет силового кабеля.

Фотография гидроножниц HammerMaster в процессе измельчения металлических отходов

Вывоз лома будет невыгоден, если грузить изделия без сортировки. Важно подобрать конструкции по размеру и габаритам, тогда они займут меньше места в кузове ломовоза. Чтобы обеспечить компактность, применяют гидравлические ножницы. Они разрезают конструкции на определенные части, что позволяет более эффективно использовать транспортное средство.

Правила заготовки цветмета

Приемом металлолома, переработкой и реализацией могут заниматься только лицензированные компании. В РФ приняты нормативно-правовые акты, которые регламентируют деятельность таких компаний. Они должны:

  • Обеспечить соответствие объектов, занимающихся заготовкой и переработкой металлического лома, нормативам.
  • Соблюдать технику безопасности, экологические и противопожарные нормы.
  • Иметь квалифицированных сотрудников, имеющих право на работу с металлом.
  • Иметь оборудование для сортировки, разрезания, измельчения, прессования лома.
  • Иметь оборудование для погрузки-разгрузки.
  • Иметь помещения для хранения металла.
  • Проводить радиационный, пиротехнический и химический контроль.
  • Пройти лицензирование на право вести подобную деятельность.
  • Иметь разрешительную документацию.

Заготовка лома требует серьезного подхода. Компании, занимающиеся отчуждением лома, обязаны проводить химическую экспертизу. Для этого должна быть специальная химическая лаборатория, где с помощью реагентов можно определить химический состав металла, наличие примесей. В результате исследования, определяется марка металла.

После экспертизы металлические отходы поступают в переработку. Исключение составляют отходы атомной промышленности и медицинского оборудования, особенно это касается приборов, использующихся в онкологических отделениях.

Способ переработки вторсырья зависит от вида металла. Общим для всех видов является сортировка, измельчение и прессовка. Для этих целей применяется специальное оборудование: гидравлические ножницы, газовая резка, шредерные установки, прессовальное оборудование, вибро-контейнеры.

Фотография навесного магнита HammerMaster в процессе сбора и сортировки металлолома

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся отчуждением лома, должны иметь лицензию на каждый свой деятельности. Для получения разрешительных документов, они должны предоставить копии документов, подтверждающих квалификацию сотрудников, наличие помещения и технического оборудования.

В отношение таких предприятий, проводится строгий экологический контроль. Проводятся заборы воды, воздуха, почвы, т.к. переработка металла может нанести серьезный урон окружающей среде. Все цеха, в которых ведут работы, должны соответствовать установленным стандартам.

Сдать металлолом, переработать его и потом продать – все эти действия облагаются налогом. Приступая к деятельности по заготовке и переработке металлолома, необходимо убедиться, что получаемые материалы соответствуют стандартам ГОСТ.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку