Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Утилизация лома черных и цветных металлов

Металлическим ломом называются изделия из черных и цветных металлов, которые можно переработать и использовать повторно. Для металлургической промышленности вторичное сырье является способом сокращения расходов на плавку рудных металлов.

После очистки и переработки, металлолом приобретает характеристики первичного сырья и может использоваться в промышленном производстве. Одновременно происходит избавление территорий от залежей отходов производства и пришедших в негодность металлоизделий. Утилизация металлолома производится на специально оборудованных мини-заводах с применением различных технологий и аппаратов.

Фотография навесного электромагнита в процессе перевалки металлического лома

Особенности приема утильсырья

Переработка металлических изделий позволяет решить несколько важных задач:

  • Сохранение природных ресурсов;
  • Экономия электроэнергии;
  • Улучшение экологии;
  • Очистка территорий от залежей отходов;
  • Развитие металлургического производства.

Сбором металлолома и его подготовкой к вторичной переработке, занимаются специализированные компании. Они отвечают за качество лома, отбраковывая изделия, загрязненные маслами, лакокрасочными веществами, радиоактивными элементами. Не допускается сдача металлолома с признаками коррозии.

Вывоз металлолома осуществляется специальным транспортом повышенной грузоподъемности. Для доставки лома с пунктов приема в пункты переработки, используются краны-манипуляторы с грузозахватным приспособлением. Грузозахваты бывают разных видов, но для работы с металлоломом оптимальным вариантом является грейфер.

Устройство имеет особую конструкцию, где захват производится специальными элементами – лепестками или щупальцами. Грейфер может работать с отходами разного размера, так как лепестки способны выполнять сложные манипуляции – двигать и переворачивать металлоизделия, закрывать захват полностью или частично. Предельный вес груза зависит от грузоподъемности крана-манипулятора.

Фотография навесного лепесткового грейфера в процессе сортировки металлического лома

Не менее удобным оборудованием при утилизации металлического лома является магнитный захват. Он работает от аккумуляторной батареи металловоза и позволяет грузить разноразмерные металлоизделия с магнитными свойствами. В основном это черные металлы, в составе которых есть железо.

Для погрузки металлических отходов – наиболее уместны магниты круглой формы, устанавливаемые на подъемное устройство. Грузоподъемность магнитного захвата зависит от габаритов и формы утиля. Чем больше площадь соприкосновения, тем надежнее притяжение.

Утилизация черного лома

Основным видом вторичного сырья является чермет – железо, сталь, чугун. После выплавки с чугуном из отработавших изделий получается качественная сталь для промышленного производства. Сдать металлолом можно в виде следующих изделий:

  • Балки, рельсы, профили, трубы.
  • Изделия из нержавеющей стали.
  • Крепежные изделия – гвозди, шайбы, болты и прочее.
  • Проволока и стальные канаты.
  • Металлическая стружка.
  • Отходы производства чугуна и стальных заготовок.
  • Неликвидные металлоизделия.
  • Батареи, ванны, перилла и дачный металлолом.
  • Инструменты.
  • Мелкая и крупная бытовая техника.
  • Транспортные средства – автомобили, мотоциклы, мопеды, скутеры, корабли, катера.

Перед переплавкой металлическое сырье перерабатывается крупными партиями после сортировки по параметрам:

  • Состоянию.
  • Процентному содержанию углерода.
  • Наличию примесей.
blockquote

Черный лом при сдаче может иметь особо крупные размеры, поэтому выполняется резка на фрагменты, способные поместиться в плавильную печь.

Утилизация цветного лома

Отходы цветных металлов представляет большую ценность, поэтому для переработки используют металл в чистом виде и сплавы. Сдают изделия из следующих материалов:

  • Пищевой алюминий. Это кухонная посуда, столовые приборы, банки, профили, стружка, детали моторов, радиаторов, приборов, транспортных средств.
  • Медь. В чистом виде используется в производстве теплообменников, труб. Является компонентом сплавов с латунью, бронзой и др. металлами.
  • Свинец. Редко использующийся металл. Обычно на переработку поступают грузики, фрагменты аккумуляторов, типографское оборудование.
  • Магний, цинк. Входят в состав сплавов при производстве металлопроката различных видов.
  • Титан. Благодаря особой прочности востребован в производстве деталей морских судов и самолетов. Используется в сплавах промышленного назначения.
blockquote

Утилизация цветного лома представляет собой более сложный процесс, так как необходимо проводить многоступенчатую сортировку, отделять металл с разными физико-химическими свойствами, оценить его пригодность для последующей переработки.

Порядок утилизации

Металлический лом проходит несколько этапов обработки, прежде чем поступит на заводы, – сортировку, резку, очистку от примесей, переплавку. Работы производятся на специальных огороженных площадках. Обеспечивается возможность взвешивания металлического лома, создаются условия для установки перерабатывающего оборудования.

Процесс сортировки состоит из удаления непригодных металлоизделий и случайных предметов. Он выполняется вручную или автоматизировано по ряду критериев – габаритам, весу, материалу изготовления, наличию дополнительных примесей.

Фотография гидроножниц в процессе измельчения металлического лома

Мелкий металлолом и металлическая стружка подвергаются прессовке в компактные брикеты, металлические листы измельчаются в специальных устройствах – шредерах. Крупногабаритным изделиям требуются резка и раскрой с использованием специального режущего оборудования, которому доступны самые твердые материалы.

На последнем этапе выполняется очистка металлолома от загрязнений и неметаллических включений, после чего его отправляют на переплавку.

Способы переработки

Для измельчения черного лома, используются следующие технологии:

  • Резка газовым или плазменным аппаратом.
  • Резка аллигаторными и гидравлическими ножницами.
  • Прессование и пакетирование.
  • Дробление взрывным способом.
  • Механическое дробление, шредирование.

В пунктах приема и вывоза металлолома производится фрагментирование крупногабаритных изделий. Для холодной резки специалисты используют аллигаторные ножницы рычажного типа и более прогрессивные гидравлические ножницы. Это эффективное ломоперерабатывающее оборудование мобильного вида, имеющее возможность настройки рабочих параметров.

Регулируя захват, ширину зева, вид лезвий, можно добиться оперативной подготовки вторсырья к отправке на переплавку. Устройство закрепляется на погрузчике на посадочном месте, присоединяется к силовому кабелю. Электроножницы обладают такими свойствами, как точность резки, безопасность, способность работать при любых погодных условиях, низкий уровень шума.

Фотография навесного лепесткового грейфера, собирающего металлический лом

Переработка черных и цветных металлов – эффективное, экономически оправданное занятие, позволяющее получить качественное сырье, не навредив окружающей среде. Из переплавленного лома черных металлов, изготавливают проволоку, арматуру, запчасти и конструктивные элементы для станкостроения и машиностроения, кузова автомобилей.

Цветной лом находит применение в производстве кабелей, технологичных строительных материалов, сантехнического оборудования, предметов интерьера.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку