Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Приспособления для погрузки металлолома

Транспортировка металлолома – задача ответственная и трудоемкая. Более того, перевозить сырье, предназначенное для вторичной обработки, без специальных знаний и особой техники запрещено по закону. Сегодня на рынке можно найти различное оборудование, предназначенное для погрузки сыпучих грузов и тяжеловесных материалов. Оно не является универсальным, поэтому нужно выбрать то, которое подойдет для конкретного типа сырья, т. е. металлолома.

Как осуществляется погрузка?

Металлический лом считается нестандартным грузом. Неграмотные действия могут повредить сырье или вызвать ситуацию, опасную для людей. Осуществлять перевозку металлических объектов для вторичной переработки или утилизации можно при помощи следующих транспортных средств:

  • Железнодорожного транспорта. Подходит для транспортировки грузов в крупном объеме на большие расстояния.
  • Автомобильного транспорта. Это наиболее удобный способ. Транспорт отличается большей маневренностью, удобством и возможностью составления гибкого графика.
  • Водного транспорта. Подходит для перевозки сырья по реке или морю.
Фото грейфера на разгрузке строительного мусора

Однако, какой бы вид транспорта ни был выбран, лом необходимо грамотно погрузить. Металлолом относится к числу тяжелых материалов, которые в большинстве случаев невозможно загрузить руками. Кроме того, нередко возникает необходимость в демонтаже конструкций.

Например, если нужно перевезти крупные металлические объекты – склады или ангары. В этом случае, также необходимо специальное оборудование. Сортировать и разделывать металлические объекты можно как перед транспортировкой, так и во время разгрузки металлолома непосредственно на объекте.

Основные требования к оборудованию для погрузки металлического лома

Для погрузки и разгрузки нестандартных объектов, используется специальное оборудование – перегружатели металлолома. Техника такого типа предназначена для материалов большой массы. Металлолом обычно хранится на территории специальных открытых баз.

Трудность погрузки обычно обусловлена сложной «архитектурой» рабочего пространства. База представляет собой участок с горами строительного мусора, т. е. свалку, перемещаться по которой можно только с техникой, отличающейся хорошей маневренностью.

Фото гидроножниц HammerMaster, установленных на гусеничный экскаватор, в процессе работы с металлоломом

Перегружатели имеют ряд ключевых особенностей. Во-первых, подвижную кабину, улучшающую обзор зоны захвата. Благодаря этому, оператор может подняться на высоту нескольких метров для захвата лома. Во-вторых, техника, построенная на базе гусеничных экскаваторов, имеет удлиненную вторую секцию.

Благодаря этому, появляется возможность захватывать крупногабаритный груз. Основным рабочим инструментом выступают грейферы. Приспособления такого типа помогают реализовать ряд важнейших задач в условиях ограниченности рабочего пространства.

Грейферы для погрузки металлического лома

Устройство относится к категории навесных. Оно не является самостоятельным. Для того, чтобы оно заработало, необходима его установка на экскаватор, погрузчик или специализированную технику. Управление грейфером осуществляется оператором из кабины.

blockquote

По форме, устройство напоминает клешню. В основе его работы лежит функция захвата. Есть разные типы устройств. Большинство грейферов предназначены для сыпучих материалов. Для металла существуют особые виды оборудования. Их главное отличие заключается в необычной конструкции.

Погрузку сыпучих материалов осуществляют устройства в виде челюстных захватов, тогда как для металлолома используются модели с лепестками. Наиболее оптимальный вариант – ковш с пятью лепестками. Кроме того, оборудование для металлических объектов должно быть оснащено мощным магнитным устройством.

Назначение грейферов

Доступно использование грейфера в разных отраслях производства: сфере строительства, пунктах переработки и утилизации вторсырья, складских терминалах, на металлобазах и т. д. С помощью данного приспособления, можно погружать сырье в железнодорожные вагоны, кузова автомобилей, фургоны и т. д. Большинство моделей подходят не только для погрузки металлолома, но также для бытового и строительного мусора.

Следует отметить следующие особенности использования грейферных устройств:

  • Оборудование устойчиво к высоким и низким температурам. Если температура меньше 0℃, то необходима установка системы для прогревания аппаратуры и жидкости.
  • Масса приспособления с грузом не может превышать грузоподъемность самого погрузчика.
  • Оборудование можно легко снять и заменить на новое, если возникла такая необходимость.
  • Грейферы не могут использоваться для проведения огнеопасных работ.

Оборудование бывает электрогидравлическим и гидравлическим. На выбор ковша влияет гидросистема погрузчика. На стрелу экскаватора устанавливаются гидравлические грейферы. Чтобы оператор из кабины мог управлять каждой лопастью ковша, необходимо подключение к гидравлической системе машины. Электрогидравлическое оборудование работает на электроприводе. Необходимо подключение к силовому кабелю.

Как работают грейферы?

Оборудование отличается простым принципом работы:

  • Первый шаг – разжать челюсти ковша.
  • Второй шаг – направить грейфер к тому объекту, который нужно захватить.
  • Третий шаг – сомкнуть челюсти ковша, захватив объект.
blockquote

Для поднятия груза создается электромагнитное поле. Его силы должно быть достаточно для притяжения крупных металлических объектов. От оператора требуется контроль за регулировкой силы тока.

Ножницы для разделки металлического груза

Для перевозки металлолома объект должен иметь приемлемую массу. Трудность заключается в том, что на базах редко хранится груз нужного размера. Загрузить крупногабаритный лом даже с помощью специальной техники непросто. Кроме того, есть риск создания опасной ситуации во время транспортировки, погрузки и выгрузки металлолома.

Фото грейфера HammerMaster на разгрузке металлического лома

Для разделения крупных объектов используются специальные ножницы. Основная задача оборудования – измельчить груз и придать ему соответствующий вид, гарантирующий комфорт и безопасность во время перевозки.

Для металлических объектов лучше всего использовать гидравлические ножницы. Их устройство во многом напоминает электрическую или ручную модели. Разница заключается в способе управления оборудованием. Подвижной нож управляется гидравлическим цилиндром. Ножницы, используемые для погрузки лома, имеют ряд особенностей:

  • Режущее лезвие движется с минимальной скоростью. Это дает оператору полный контроль над процессом резки лома.
  • Возможно развитие усилия до нескольких тонн. Благодаря этому, можно разделывать крупногабаритные объекты.
  • Если возникнет аварийная ситуация, то процесс сортировки металлолома необходимо остановить для проведения ремонтных работ.
  • Если используется ручная модель, важно проследить за тем, чтобы нормированные значения оборудования были выше толщины и твердости металла.

Навесное устройство, как и грейферный захват, нужно установить на стрелу погрузчика. Если разрезка металла осуществляется параллельно с проведением демонтажных работ, то гидравлическое оборудование лучше поместить на рукоять. Это значительно увеличит радиус его действий.

Управление оборудованием для погрузки габаритных объектов должно быть осуществлено профессионалами, обладающими специальными знаниями и опытом работы.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку