Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Погрузка металлолома

Металлолом может скапливаться как на больших предприятиях, так и в личных подсобных хозяйствах. Сейчас сдать лом не составляет труда. Множество перерабатывающих предприятий принимают лом черных и цветных металлов. Но погрузка и транспортировка лома – это серьезная проблема. Необходимо вызывать специальное погрузочное оборудование. Для погрузки иногда необходимы многочелюстные грейферы. Также важно соблюдать требования утилизации.

Утилизация металлолома

Любой металл постепенно изнашивается, теряет свои прочностные качества и рано или поздно превращается в металлолом. Как правило, чаще всего лома много там, где используют металл и металлоконструкции. Ценный мусор сначала складируют, а затем принимают решение о вывозе и утилизации.

Металлолом можно вывезти на специализированные свалки или сдать в пункты приема. По закону об экологии металл должен быть отправлен не на свалку, а в переработку. Так владельцы лома избавятся от свалки и не нанесут урон природе. К тому же, металлический лом может принести хорошую выручку.

Фото навесного лепесткового грейфера на сортировке металлического лома

Но погрузка лома – это серьезный и ответственный процесс, который невозможно выполнить без использования специальной техники. Утилизация зависит от вида металлолома (черный, цветной, драгоценный), от габаритов, качества и степени загрязненности.

Прежде чем сдать металлолом, стоит узнать, какие его виды скопились на свалке. Металлом делится на черный (железо, сталь, чугун) и цветной металлолом (алюминий, свинец, медь, латунь). Переработка каждого вида отличается.

Утилизация лома включает в себя погрузку, перевозку и выгрузку. Вывозом металлолома занимаются транспортные компании. Лом можно перевозить автомобильным, железнодорожным и водным видами транспорта. Львиная доля транспортировки приходится на автомобильный транспорт. Применяются самосвалы и грузовики.

Но, прежде чем вывезти лом, его нужно подготовить:

  • Металлические отходы сортируют на черные и цветные;
  • Отдельно складывают лом, который можно спрессовать;
  • Проводят дозиметрический контроль;
  • Проверяют отходы на взрывоопасность.
blockquote

Не все измерения можно провести на месте. Так, при сдаче цветного лома проверяется чистота сплава. В пунктах приема проверку проводят специальным оборудованием.

Чтобы сдать подготовленный металлический мусор, нужно заказывать погрузочную спецтехнику и транспорт для перевозки. Учитывая то, что лом может быть крупногабаритным, могут возникнуть проблемы с погрузкой.

Как проходит погрузка?

При демонтаже металлоконструкций может возникнуть серьезная проблема: как погрузить и перевезти огромные конструкции такие, как ангары, склады, производственные объекты. Перевозка крупногабаритного лома будет стоить значительно дороже.

Такие крупногабаритные конструкции необходимо сначала разобрать, а потом разрезать на части. Для удобства погрузки и транспортировки лом разделяют на фракции. Для этих целей используется различное оборудование: гидравлические ножницы, газовое, плазменное оборудование.

Гидравлические ножницы – это универсальный инструмент, который позволяет быстро и с минимальными усилиями разрезать арматуру или листы. Такая техника имеет небольшой вес, но за счет гидравлической помпы, первоначальное усилие возрастает в сотни раз. Для труднодоступных мест, подойдут ножницы с поворотной режущей головкой.

Фото грейферного захвата на погрузке грузового контейнера

Для измельчения и прессования, используют шредеры и прессовальное оборудование. Оптимально, когда в переработку металлолома отправляются партии, способные поместиться в плавильную печь. Погрузка и перевозка металлолома будет удобнее, если материал компактно спрессован и упакован в брикеты и бруски. Но эти манипуляции очень затратны.

Поэтому после резки металлолома, можно приступать к погрузке. Черный лом весит очень много, поэтому погрузку нужно проводить при помощи перегружателей. Основной инструмент – многолепестковые гидравлические грейферы. Это спецтехника используется для погрузки и выгрузки. Универсальными назвать грейферы нельзя, их узкая специализация – работа с металлоломом.

Грейфер – оборудование, крепящееся на погрузчик, кран или стрелу экскаватора. Работает грейфер на электричестве от отдельно подведенного кабеля, либо от гидравлической системы машины. Внешне, такая техника для захвата представляет собой несколько лепестков, раскрывающихся и захватывающих металл. Может быть три, пять лепестков.

Принцип работы предельно прост и понятен: лепестки разжимаются, устройство направляется на металлолом, затем челюсти смыкаются, и происходит захват. Груз отрывается от земли и переносится в кузов самосвала или грузовика. Точно также только в обратной последовательности происходит выгрузка металлолома.

blockquote

Грейфер применяется практически в любой местности и при любой температуре. Если предусмотрен прогрев рабочей жидкости, то оборудование можно использовать до минус 40 градусов.

Для погрузки применяют гидравлические и электрогидравлические грейферы. Выбирать оборудование необходимо в зависимости от гидросистемы спецтехники, куда будет навешиваться оборудование.

Если вывоз лома требуется часто, то стоит приобрести собственную технику. Иначе придется тратиться на аренду погрузчика и транспорта для перевозки. Установив грейферный манипулятор на грузовик, можно получить автономный и высокоэффективный спецтранспорт.

Вывоз металлолома

Чтобы организовать перевозку металлолома компании или частному лицу, не имеющему спецтехники, первоначально нужно найти организацию, оказывающую услуги по сбору и вывозу. Техника должна соответствовать определенным требованиям. В первую очередь, перевозка металлических изделий должна быть безопасной.

Фото гидроножниц HammerMaster в процессе измельчения металлолома и строительного мусора

Все изделия должны быть прочно закреплены: листы сложены в пачки, длинномерный лом связан, сетка скручена в рулоны, канат и проволока намотаны на барабан, прокат уложен штабелями, мелкие элементы должны быть сложены в закрытые ящики. Важно учесть допустимый вес перевозки, нельзя перегружать машину. Малогабаритный груз необходимо перевозить на машинах с бортами.

Что необходимо учесть при самостоятельной утилизации:

  • Часто самостоятельная погрузка невозможна, нужна специализированная техника (грейфер).
  • Крупногабаритные изделия необходимо разрезать на части.
  • Долго держать металл под открытым небом нельзя, это опасно как для окружающей среды, так и самого металла: он ржавеет и разрушается.
  • Перед сдачей, металл нужно рассортировать, проверить на взрывоопасность, химический состав, чистоту сплава.

Важно не только проследить, как проводится сортировка и обеззараживание металлолома, но и подготовить сопроводительные документы: путевой лист, транспортную накладную, справку, подтверждающую безопасность груза.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку