Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Переработка лома цветных металлов

Добыча цветных металлов – процесс достаточно дорогостоящий и трудоемкий. Поэтому немудрено, что вторичная переработка металлических изделий – весьма востребована. Такой подход позволяет сэкономить ресурсы, снизить негативное воздействие на окружающую среду, уменьшить производственную цепочку.

Эта практика настолько популярна, что сегодня многие компании предлагают бесплатный демонтаж и вывоз металлических отходов. Владелец при этом получает денежное вознаграждение, размер которого прямо связан с массой и видом вывезенного лома металла.

Где может использоваться металлическое вторсырье?

Для начала стоит отметить, что наиболее ходовым цветным металлом является медь. После вторичной переработки, из нее можно изготовить электрические провода, детали для оборудования и вычислительной техники, а также трубы.

Фото гусеничного экскаватора с гидроножницами на сортировке металлолома

Также на переработку металлолома часто отправляются изделия из алюминия. После переработки из него можно изготовить детали для различной техники, мебели, банки для напитков или лакокрасочных материалов и многое другое.

blockquote

Чуть реже на пункты сортировки металлолома приносят изделия из свинца. Он применяется преимущественно в энергетике, для создания оболочки силовых кабельных линий.

Еще на вторичную переработку направляют черный металл (преимущественно сталь и чугун). Однако тут имеется немаловажный нюанс. Если изделие сильно проржавело, то перерабатывать его не имеет смысла. В этом случае его просто утилизируют как отходы.

Еще стоит сказать несколько слов про драгоценные металлы. К ним относятся: серебро, золото, платина, палладий и другие. Однако процесс их приема в заметной степени отличается от обычной утилизации и вторичной переработки. По этой причине, рассматривать их далее не будем.

Как сдать металл для вторичной переработки?

Сделать это можно двумя наиболее популярными способами:

  • Доставить металлолом на предприятие полного цикла. Здесь его отсортируют, расплавят и сделают готовое новое изделие, либо заготовку в виде слитков (для более удобного хранения и транспортировки).
  • Сдать металл в один из пунктов приема. Здесь материал отсортируют, взвесят и выплатят вам соответствующую сумму.

Некоторые компании предлагают демонтировать и забрать лом самостоятельно. Однако это касается больших объемов материалов. Подходящий инструмент для демонтажа имеется далеко не у всех, особенно если речь идет о массивных металлических конструкциях. Поэтому услуга по демонтажу и вывозу металлолома весьма удобна.

Как осуществляется демонтаж?

Если речь идет об изделиях и конструкциях с толстым сечением, то чаще всего используют гидравлические ножницы. Они крепятся прямо на строительную технику (экскаватор, погрузчик, любо другую технику) и подключаются к ее гидравлической системе.

Когда подается жидкость, ножницы начинают сжиматься под высоким давлением, а расположенные на них зубья режут металл. Чтобы понять насколько мощными могут быть гидроножницы, достаточно знать, что некоторые из них могут перерезать железнодорожные рельсы. Если цех переработки небольшой, то здесь резка металла может осуществляться вручную при помощи гильотин или станков.

Грейферы

Фото экскаватора Liebherr с лепестковым грейфером на погрузке металлолома

В случаях, когда лом металла измельчают не на месте демонтажа, а на специальных базах и предприятиях, то применяют грейферы. Это устройство захвата, которое способно за один раз брать и перемещать большой объем металла. Грейфер перемещает материал в мощный пресс для придания более компактной и удобной формы.

Процедуры предварительной обработки

Учитывая тот факт, что из переработанного металла могут быть сделаны изделия, применяющиеся в медицине или пищевой промышленности, их обязательно проверяют на радиационный фон. Если показатели по радиации превышают установленные, то металл необходимо утилизировать особым образом.

А еще необходимо провести очистку металлолома. Причем в нем могут присутствовать как посторонние примеси (грязь, дерево, пластмасса), так и другие металлы. Есть даже такой термин, как сорность металла. Для бронзы ее показатель примесей не должен превышать 2%, а для оцинкованной жести – 8%.

blockquote

Очищение происходит в дробилке при помощи мощных потоков воздуха. Металлические же примеси удаляются посредством магнитов.

Переплавка

Когда металлический лом очищен, его отправляют на переплавку в печи. Они могут быть следующих разновидностей:

  • Электрические;
  • Плазменные;
  • Пламенные.

Металлические фрагменты складывают в ковш и заливают расплавленным чугуном, после чего происходит обдувка кислородом. Таким образом, резко снижается содержание серы и фосфора, которые значительно увеличивают ломкость. Как только металлическая масса расплавилась, в нее добавляют примеси для улучшения состава и показателей прочности. Обычно это кобальт, никель, хром или ванадий. После этого из сплавов, в большинстве случаев, делают заготовки.

Почему стоит утилизировать металлолом?

У утилизации металлического лома, есть сразу несколько положительных сторон:

  • Вы вносите вклад в снижение негативного воздействия на окружающую среду. Чем больше отходов цветных металлов поступает на пункты переработки, тем меньше его будет извлекаться из недр земли.
  • Сдача металла позволит заработать. Особенно, если речь идет о меди или алюминии. Но даже черный металл при больших объемах может принести немалую сумму.
  • Металлическую конструкцию могут демонтировать и вывезти бесплатно. Таким образом вы сэкономите силы на демонтаже и еще при этом заработаете.
  • Сортировка металлолома и его переработка снижают нагрузку на полигоны для отходов. Так как металлические конструкции весьма громоздкие и тяжелые.

Принимая участие в переработке лома, вы будете знать, что совершили хорошее дело. Ведь не просто так мероприятия по сбору металлолома раньше поощрялись и проводились повсеместно.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку