Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Лом цветных металлов ГОСТ

Еще несколько десятилетий назад все манипуляции, связанные с добычей и переработкой металлического лома, практически никак не регламентировались со стороны государственных надзорных органов. Это позволяло не самым добропорядочным людям разбирать на металлолом целые здания и промышленные предприятия, зарабатывая баснословные суммы. При этом никого не волновало отчисления налогов и вред, нанесенный экологии страны.

Очевидно, что такой произвол не мог продолжаться долго, и власть решила взять на контроль рынок по переработке металлического лома, особенно в части цветных металлов (алюминия, меди, олова, свинца и др.).

Фотография навесного лепесткового грейфера в процессе сортировки металлического лома

Теперь практически в каждом городе имеется свой пункт, занимающийся приемом отходов цветного металла. Каждый из них должен иметь лицензию на осуществление подобной деятельности. В противном случае, пункт приема и переработки считается нелегальным, а его организаторам и владельцам грозит крупный штраф и ответственность, вплоть до уголовной.

Поэтому если решили заняться, к примеру, сдачей отходов алюминия, то предварительно убедитесь, что пункт работает официально. Позднее требования к лому свинцовых и других цветных металлов только ужесточались и даже был разработан отдельный ГОСТ.

ГОСТ Р 54564-2022

Он подробно описывает цветные металлы в состоянии металлолома. Издан был 31 октября 2022 года, а вступил в силу с 1 апреля 2023 года. Первое, что здесь прописано – это перечень цветных металлов и их сплавов. Перечислять их нет смысла, так как все с ними прекрасно знакомы.

При этом, сразу стоит отметить, что в больших объемах на пункты вторичной переработки поступает преимущественно алюминий, медь, олово и цинк. Остальные металлы редко присутствуют в чистом виде в составе каких-либо демонтированных элементов. Ртуть и вовсе принимают в особых пунктах, в силу ее опасности для человека.

В ГОСТ подробно расписано к какой группе относится каждый цветной металл, какой процент примесей может содержать сплав, количество шлака в изделии, допустимый размер стружки и прочее. Перечислять все содержание ГОСТ не имеет смысла, так как он достаточно объемный и параметры по каждому металлу расписаны по отдельности.

Помимо этого, в документе представлены типовые формы документов, которые должны быть оформлены в обязательном порядке:

  • Наряд-допуск, оформляемый непосредственно перед работами по разделке металлолома.
  • Акт, составляемый при выявлении взрывоопасных, химических и радиационных предметов на стадии проверки металлолома.
  • Удостоверение, подтверждающее взрывобезопасность, химическую и радиационную безопасность металлолома.
  • Паспорт, который прилагается к партии металлолома (как черного, так и цветного).
  • Удостоверение, которое оформляется при обезвреживании опасных для человека вредных веществ.

Что касается химической и радиационной безопасности, то стоит сказать, что лом металла часто имеет повышенный радиационный фон. В этом случае, необходимо отправлять его на специальный полигон для утилизации.

blockquote

Если резюмировать, то данный документ полностью регламентирует процессы работы с металлоломом: начиная с порядка сбора, продолжая приемом металла с различной степенью засоренности, заканчивая переплавкой или утилизацией.

Стоит понимать, что это регламенты и требования, но как же обстоят дела на практике?

Сбор металлолома

Будем отталкиваться от больших объемов, а не нескольких десятков килограммов. Поэтому по умолчанию примем, что имеется некая металлическая конструкция, которая пришла в негодность и нуждается в демонтаже. Разобрать такую вручную едва ли представляется возможным, поэтому необходимо будет воспользоваться гидравлическими ножницами.

Фотография гидроножниц HammerMaster в процессе измельчения металлического лома

Они относятся к навесному оборудованию, которое устанавливается на экскаватор, трактор или погрузчик, и подключается к его гидравлической системе. По внешнему виду они напоминают большие пассатижи. В систему подается жидкость, и они начинают сжиматься под огромным давлением, без проблем перерезая даже толстые стальные конструкции большого сечения.

Помимо стандартных моделей гидравлических ножниц, имеются также те, что работают с камнем и бетоном – бетоноломы (иногда встречаются под названием «крашеры»). Имея в арсенале данное оборудование, можно осуществить демонтаж практически любой конструкции и добыть необходимый для сдачи стальной или чугунный лом. Когда все разобрано, можно складывать кусковые отходы в кузов транспортного средства для перевозки до пункта сортировки.

Сортировка

На крупных пунктах приема, весь металл сначала сваливается в одну кучу. Хорошо, если предварительно известно, лом какого металла был привезен, так как это несколько ускорит процесс сортировки.

На данном этапе следует отделить металл от ненужных вкраплений (пластика, древесины, кусков земли и т.п.). Для этого необходимо направить металлические элементы в дробилку. В этом поможет грейфер. Он представляет собой гидравлический захват, который извлекает из общей массы определенную часть и переносит ее в дробилку. Грейферные захваты существуют различных форм и размеров (есть даже для захвата древесины или сыпучих материалов).

blockquote

В случае с черными металлами, можно использовать также электрический магнит. За один раз он способен притянуть и удерживать до разгрузки несколько тонн стали или чугуна. После того как металл прошел сортировку, его можно отправлять на переработку.

Однако имеется важный нюанс. Не допускается сдача элементов из черного металла, со следами сильной коррозии. В этом случае, необходима утилизация. Еще имеется такой показатель, как засоренность сталью. Про нее подробно рассказано все в том же ГОСТ Р 54564-2022.

Переработка металлических элементов: переплавка

На данном этапе, ключевым элементом является печь. В зависимости от объема металла, используют следующие разновидности печей:

  • Индукционные;
  • Дуговые;
  • Газовые;
  • Муфельные;
  • Электрические.

Поддерживается высокая температура, за счет чего можно плавить не только чугунную стружку, но и цельные металлические фрагменты. У всех металлов температура плавления разная, поэтому она устанавливается в зависимости от того, какие изделия переплавляются. После вторичной переработки, из металла отливают заготовки, которые направляются на производство. В последующем, из них будут отливаться новые изделия.

Фотография плавильной печи в процессе переработки металлического лома

Сегодня допускается сдавать цветные металлы в любом виде, будь то б/у изделие, элемент конструкции, проволока или, например, стальная стружка. Производство остро нуждается во вторичном сырье, так как закупка первичного, стоит дороже. Особенно высокий спрос много лет наблюдается на алюминиевые сплавы, из которых в дальнейшем изготавливают проволоку, пищевую тару, посуду, фольгу и т.п.

Многие пункты приема лома металла сегодня даже оказывают услуги по демонтажу и вывозу металлолома, что очень удобно и позволяет владельцу быстрее и проще получить деньги. К тому же, нельзя недооценивать и экологическую составляющую данного процесса. Чем больше металла используется повторно, тем меньше его потребуется добыть из земных недр.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку