Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Хранение металлолома

Металлолом — ценный ресурс, важное вторсырье, которое можно использовать для изготовления новых изделий. Металлические отходы могут быть собраны из различных источников, включая выброшенную бытовую технику, транспортные средства, строительные материалы.

Пункты приема металлолома

Пункты сбора металлолома являются специально отведенными местами, куда частные лица или предприятия могут сдавать металлические отходы для сбора, сортировки и транспортировки в центры переработки. Все пункты сдачи и приема лома должны иметь соответствующую лицензию.

Фото гидроножниц в процессе измельчения металлолома

Правила хранения лома

Важно правильно хранить металлолом — в целях безопасности и чтобы сохранить ценность сырья. Расскажем подробнее о правилах и условиях хранения металлического лома.

  • Металлы бывают черными (чугун, железо, нержавеющая сталь), цветными (алюминий, свинец, медь) и драгоценными. Перед хранением необходимо отсортировать металлолом по типу, размеру и сорту - это облегчает транспортировку и продажу металлолома. Сортировка металлолома также помогает в выявлении наиболее ценных видов металла.
  • Хранить металлолом нужно в сухом и хорошо проветриваемом помещении. Контакт с влагой может вызвать коррозию и разрушение металла.
  • На пунктах сбора лома необходимо использовать подходящие контейнеры для хранения, которые защитят материал от повреждений. Также важно маркировать контейнеры типом металла, который в них содержится, для облегчения идентификации. Порошки цветных металлов пакуют в специальную тару.
  • Храните металлолом подальше от горючих материалов. Это включает топливо, смазочные материалы и другие химические вещества, которые могут воспламеняться или взрываться.
  • Важно поддерживать чистоту и организованность в зоне хранения. Это помогает предотвратить несчастные случаи и травмы, а также облегчает доступ к металлолому и его транспортировку.
  • Если присутствует замасленная металлическая стружка, под нее оборудуют специальные отвалы или бункеры под сток масла.

Временное хранение металлолома

В некоторых случаях может потребоваться временное складирование металлолома, прежде чем его можно будет переработать или транспортировать на предприятие по переработке отходов. Временное хранение должно осуществляться безопасным образом, лом следует хранить в соответствующих контейнерах, чтобы предотвратить повреждение или загрязнение.

Фото навесного лепесткового грейфера в процессе погрузки металлического лома

Оборудование для переработки металлолома

Переработка металлолома - важнейшая отрасль, которая играет большую роль в сохранении окружающей среды и природных ресурсов. Данный процесс включает в себя сбор, сортировку черных и цветных металлов, транспортировку материала для дальнейшего использования.

blockquote

Одним из ключевых инструментов, используемых в этой отрасли, является навесное оборудование на экскаватор - грейферы, гидроножницы, магниты для экскаваторов и быстросъемы (БСМ, квик-каплеры).

  • Гидравлические магниты — востребованное навесное оборудование, используемое на комбинатах по переработке металлов для разделения черных и цветных металлов, а также для сбора металлолома после демонтажа. Это готовый к работе агрегат со встроенным гидравлическим магнитным генератором. Оборудование особенно полезно для обработки металлолома в больших объемах.
  • Для разрезания крупных кусков металлолома на более мелкие применяются гидроножницы по металлу. Конструкция гидравлических ножниц проста, при этом оборудование обладает рядом важных преимуществ — высокая маневренность, аккуратность и безопасность выполняемых работ, низкий уровень шума.
  • Для погрузки металлолома обычно используются специализированные захваты — многолепестковые грейферы. Они доступны в различных размерах и объемах. Грейферы чаще всего используются для обработки крупногабаритного металлолома, значительно повышая скорость и эффективность процесса.
  • Если на предприятии и полигоне вторсырья используется несколько видов навесного оборудования, для его быстрой смены на стрелу экскаватора монтируется быстросъемный механизм — квик-каплер. БСМ полезны в ситуациях, когда необходимо быстро переключаться между различными типами навесного оборудования в процессе переработки металлолома, быстросъемы значительно повышают скорость и безопасность работ.

Качественное навесное оборудование повышает скорость и эффективность процесса переработки металлолома, сокращает количество требуемой рабочей силы на предприятии. Индустрия переработки металлолома не стоит на месте, и использование инновационного навесного оборудования способствует ее активному развитию.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку