Категории

Последние статьи
Технологии добычи гипса
Технологии добычи гипса
22-12-2023
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
4-й Демонтажный Форум в Москве. Проблемы, проекты, перспективы
28-11-2023
Протокол уплотнения грунта
Протокол уплотнения грунта
01-08-2023

Гидроножницы по бетону: как сберечь работоспособность?

За последние годы в России вырос спрос на вторичные стройматериалы.

Дренаж и укрепление грунта, отсыпка обочин, заливка полов в промышленных зданиях — вот далеко не полный список работ, в которых используется бетонный щебень. Доступная цена этого материала даже при последующей переработке помогает ему конкурировать с традиционным сырьем.

Применение гидроножниц по бетону в строительной отрасли

Рециклинг и демонтаж становятся очень важными направлениями строительной отрасли, а значит, есть спрос на надежное и производительное оборудование для разрушения железобетона, например, гидравлические ножницы.

blockquote

Гидроножницы — это навесное оборудование, которое может измельчать бетонный бой и отделять его от арматуры. На полигонах по измельчению бетона гидроножницы используются на первом этапе переработки, до загрузки сырья в камеру дробления.

Классификация гидроножниц по бетону

Гидроножницы отличают по форме челюстей.

Форма челюсти гидроножниц Принцип действия Пример
Зубья на подвижной челюсти, с другой стороны – плоская неподвижная челюсть с отверстиями Усилие, создаваемое гидроцилиндром, распределяется по вершинам зубьев, следовательно, чем больше точек контакта имеет челюсть ножниц, тем более серьезное усилие гидроцилиндра необходимо
Зубья на обеих челюстях, пример – гидроножницы HammerMaster, серия DCP

Процесс разрушения бетона включает 2 этапа.

  1. Гидроножницы разламывают плиту на две части за счет «перекрытия» челюстей. Тем самым нарушается целостность материала и убирается предварительное напряжение.
  2. Дробление бетона на куски среднего размера.

Очевидно, что двухэтапная работа ножниц с зубьями на обеих челюстях имеет много преимуществ:

  • при вторичном разрушении такие ножницы лучше очищают арматуру от бетона;
  • они менее требовательны к давлению в дополнительной гидролинии экскаватора;
  • более низкие требования гидролинии позволяют снизить затраты на ГСМ и продолжительность работ.

Влияние износа зубьев на работоспособность гидроножниц Но не стоит забывать, что на производительность любых гидроножниц влияет изношенность рабочих элементов. Эффективная резка изношенным инструментом невозможна. На графике можно увидеть зависимость производительности от износа челюстей.

График показывает, как важно отслеживать состояние челюстей гидроножниц. Износ зубьев существенно сокращает производительность оборудования, а если не будут приняты меры по восстановлению — начнется разрушение металла челюстей, что приведет не только к простою, но и к дорогостоящему ремонту.

Как добиться высокой производительности гидроножниц при регулярной работе

Чтобы избежать пагубных последствий, необходимо ежедневно отслеживать состояние изнашиваемых рабочих частей гидроножниц. Восстановление рабочих поверхностей (подваривание зубьев высокопрочными износостойкими электродами) следует проводить регулярно, периодичность зависит от нагрузки, но обычно составляет 150 моточасов.

Если восстановление невозможно — зубья меняют. Избежать простоя в этом случае помогает наличие запасного комплекта на складе. Ножницы будут работать без перебоев, если есть возможность снять изношенный комплект и отправить на восстановление, заменив его на запасной. Выручит такой комплект и в случае неожиданной поломки зубьев.

Таким образом, высокая производительность гидроножниц в течение длительного периода достижима только при регулярной работе по их обслуживанию и восстановлению изношенных элементов. Регулярное сервисное обслуживание позволит избежать простоя и сократить расходы на ремонт, что в конечном итоге гарантирует максимальную выгоду при вторичном измельчении бетона гидроножницами.

blockquote

Вы можете задать специалистам компании HammerMaster любой интересующий вас вопрос

Оставить заявку